Компания Volvo разработала новую систему безопасности, благодаря которой автомобили смогут в автоматическом режиме объезжать велосипедистов. Новую систему безопасности шведы представили в рамках Женевского автосалона.

Система включает специальный радар, который располагается за решеткой радиатора, и камеру, которая монтируется в зеркало заднего вида в салоне автомобиля. Управляется система компьютеризированным центральным блоком управления. Радар вычисляет расстояние до объекта перед авто, а камера определяет статический или же движущийся это объект, сравнивая его с каталогом изображений тысяч велосипедистов. Новинка может даже без труда отличить велосипедиста от мотоциклиста.



В том случае, если возникает хоть малейшая опасность столкновения с человеком на велосипеде, система безопасности автоматически включает тормоза. Следует отметить, что экстренное торможение будет применено только в том случае, если неизбежность столкновения с велосипедистом подтвердят оба элемента новой системы.



На сегодняшний день такой «оберег велосипедистов» решено устанавливать на такие модели Volvo, как V40, S60, V60, V70 и S80. Устанавливать на автомобили новую систему, стоимость которой составит примерно 930 евро, начнут уже в мае этого года.

Статистика свидетельствует о том, что 50% всех происшествий с фатальным исходом, которые случаются с европейскими велосипедистами, происходит именно во время столкновений с автомобилями. Исследования также показали, что количество велосипедистов, погибших в авариях, растет с каждым годом. Это связано с тем, что все больше людей пересаживаются на автомобили с целью экономии.

Представители шведской компании утверждают, что в будущем новая технология радиолокационного наведения поможет спасти тысячи жизней.

Ранее мы писали о том, что в США системы безопасности автомобиля .

Фото Daily Mail

Новость подготовлена по материалам Daily Mail

Другие интересные новости

Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее
В 2013 году у нас в стране был дан старт реформе образования водителей, итог которой подводят только сегодня в конце 2015-го.


Вся статья
Будущих водителей будут готовить по новым программам Будущих водителей будут готовить по новым программам
Минобрнауки опубликовало на своем сайте приказ, которым утверждаются новые программы обучения водителей в автошколах.


Вся статья
Регистрация