В ближайшие годы «КамАЗ» намеревается наладить выпуск городских электромобилей и беспилотных грузовиков – это часть плана «Проект двадцатого года», который направлен на развитие компании.

Официальный сайт автопроизводителя сообщает о том, что создание городского – это серьезный план, реализацию которого на сегодняшний день сдерживает высокая стоимость аккумуляторных батарей. Но в компании верят в то, что уже через несколько лет, к 2020 году, инженеры решат все проблемные вопросы рентабельности.

Кроме автомобилей на электрической тяге, «КамАЗ» собирается разработать алгоритм дистанционного управления грузовыми автомобилями, чтобы использовать их в тех условиях, которые являются вредными для человека.

Предприятие уже имеет опыт разработки . Так, в ноябре 2012 года прошел сертификацию автобус НЕФАЗ-52992, оснащенный электродвигателем и аккумулятором на литий-железо-фосфатной основе емкостью более 313 киловатт-часов. Процесс полного восстановления запаса такой батареи занимает около восьми часов, а автономный ход такого транспортного средства рассчитан на более чем 200 километров.

Сегодня в России официально продаются всего два электрокара – E-Car GD04B от компании «Дамер», который стоит 450 тысяч рублей, и Mitsubishi i-MiEV, минимальная стоимость которого составляет 1,8 миллиона рублей.

Следует отметить, что «» также выпускает автомобили на электрической тяге, беря за основу модель Lada Kalina. Первые электрокары под названием Lada El Lada в конце января текущего года производитель отправил в Ставропольский край, где они сейчас работают в службе такси.

Фото kamaz.ru

Новость подготовлена по материалам kamaz.ru, motor.ru, Интерфакс, auto.newsru.com

Другие интересные новости

Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее
В 2013 году у нас в стране был дан старт реформе образования водителей, итог которой подводят только сегодня в конце 2015-го.


Вся статья
Будущих водителей будут готовить по новым программам Будущих водителей будут готовить по новым программам
Минобрнауки опубликовало на своем сайте приказ, которым утверждаются новые программы обучения водителей в автошколах.


Вся статья
Регистрация