По итогам 2012 года порядка 88% водителей России нарушали правила дорожного движения.

Эта цифра была выведена после пересчета количества водителей, которые нарушили правила дорожного движения, а также общего числа машин, зарегистрированных в России.

Статистика ГИБДД России свидетельствует о том, что в прошлом году в общей сложности было зафиксировано 42 910 945 нарушений ПДД, из которых основная масса совершена водителями, еще почти 4 миллиона правонарушений на счету пешеходов, а чуть больше 122 тысяч записали на свой счет пассажиры транспортных средств.

В прошлом году число нарушений со стороны водителей выросло на 12,3%, со стороны пассажиров – на 13,9%. При этом число правонарушений, которые совершили пешеходы, снизилось на 16,2%.

В 2012 году по российским дорогам передвигалось более 50 миллионов транспортных средств, подавляющее большинство которых – это легковые автомобили (почти 39 миллионов). Далее по списку идут грузовики (почти 6 миллионов) и автобусы (925 тысяч).

Раньше пресс-служба Госавтоинспекции привела статистику, свидетельствующую о том, что в России в 2012 году выросло число дорожно-транспортных происшествий, которые были связаны с неисправностями транспортных средств. В общей сложности за двенадцать месяцев на дорогах России погибли около 28 тысяч человек, еще около 258 тысяч получили травмы различной степени тяжести.

Фото ugra-news.ru

Новость подготовлена по материалам motor.ru, РБК, gibdd.ru

Другие интересные новости

Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее
В 2013 году у нас в стране был дан старт реформе образования водителей, итог которой подводят только сегодня в конце 2015-го.


Вся статья
Будущих водителей будут готовить по новым программам Будущих водителей будут готовить по новым программам
Минобрнауки опубликовало на своем сайте приказ, которым утверждаются новые программы обучения водителей в автошколах.


Вся статья
Регистрация