Вполне возможно, что уже этим летом в продаже снова можно будет встретить автомобили марки Saab.

Руководство компании National Electric Vehicle Sweden (NEVS), которая на сегодняшний день является владельцем бренда Saab, уверено в том, что ему удастся наладить производство автомобилей и начать разработку новых моделей.

Поначалу представители компании NEVS говорили о том, что под брендом Saab в скором времени будет налажен выпуск электрокаров, но пока от этих планов решено было отказаться, потому как «зеленые саабы» получаются уж слишком дорогостоящими. Потому шведы решили пока возобновить производство Saab 9-3 с традиционными двигателями внутреннего сгорания. Пока есть информация лишь о том, что сборка автомобилей будет возобновлена лишь к лету 2013 года.

Однако есть одно «но»: для того, чтобы возобновить производство, компания NEVS вынуждена будет продать внушительный пакет акций компании Saab китайским партнерам – есть предположения, что роль нового акционера шведского автопроизводителя сыграет портовый город Циндао, который расположен на востоке Китая. Кроме этого, китайцы намереваются наладить производство автомобилей не только в Швеции, но и у себя на родине. Для этого в Циндао, население которого составляет 9 миллионов человек, построят автомобильный завод, где будут собирать Saab 9-3, а также Saab 9-5.

Компания Saab начала выпускать автомобили в далеком 1945 году, а до этого момента ее мощности использовались исключительно для строительства самолетов. В 2000 году компания Saab стала собственностью General Motors, а в начале 2010 года ее выкупил голландский концерн Spyker. Однако это не спасло шведского автопроизводителя от банкротства, о котором было объявлено в конце 2011 года.

Фото listofcarbrands.com

Новость подготовлена по материалам autocar.co.uk, telegraph.co.uk, Consumer Guide Automotive, auto.mail.ru

Другие интересные новости

Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее
В 2013 году у нас в стране был дан старт реформе образования водителей, итог которой подводят только сегодня в конце 2015-го.


Вся статья
Будущих водителей будут готовить по новым программам Будущих водителей будут готовить по новым программам
Минобрнауки опубликовало на своем сайте приказ, которым утверждаются новые программы обучения водителей в автошколах.


Вся статья
Регистрация