Компания Toyota из Японии стала самым крупным мировым автопроизводителем по итогам прошедшего года.

Общемировые объемы продаж автогиганта из Страны восходящего солнца составили 9,7 миллиона автомобилей в 2012 году. Это на 22% больше, чем в 2011-ом.

На втором месте оказался концерн General Motors, который в прошлом году реализовал 9,2 миллиона авто, что на 2,9% больше, чем годом ранее. Третью позицию занял производитель автомобилей из Германии Volkswagen AG, сумевший продать в 2012 году чуть больше 9 миллионов автомобилей – это на 11% больше, чем в 2011 году.

Что касается российского рынка, то отечественное подразделение в 2012 году выпустило около 28 тысяч автомобилей, что в 2 раза превысило показатели 2011 года. Продажи на российском рынке за прошлый год выросли на 28%. Напомним, что завод японского автогиганта был введен в эксплуатацию в промышленной зоне Шушары, которая находится под Санкт-Петербургом, в декабре 2007 года. В проект было инвестировано в общей сложности почти 7 миллиардов рублей.

Следует отметить, что на протяжении 77 лет (до 2008 года) компания General Motors была бессменным лидером мирового автомобильного рынка. В 2008 году американцев «подвинула» японская Toyota, которая лидировала до 2011-го, после чего GM снова восстановила «статус-кво». Эксперты отмечают, что первая позиция компании Toyota в общемировом рейтинге обусловлена в первую очередь высоким уровнем продаж на внутреннем рынке, а также тем, что среди американских автомобилистов большой популярностью пользуется последнего поколения, а также автомобили Lexus.

Фото jalopnik.com

Новость подготовлена по материалам onenewsnow.com, investors.com, cartalk.com, ИТАР-ТАСС, auto.mail.ru, Интерфакс, auto.newsru.com, auto.tsn.ua

Другие интересные новости

Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее
В 2013 году у нас в стране был дан старт реформе образования водителей, итог которой подводят только сегодня в конце 2015-го.


Вся статья
Будущих водителей будут готовить по новым программам Будущих водителей будут готовить по новым программам
Минобрнауки опубликовало на своем сайте приказ, которым утверждаются новые программы обучения водителей в автошколах.


Вся статья
Регистрация