Авторы проекта считают, что это поможет снизить стоимость полиса.

Федерация автовладельцев России предлагает разрешить покупать полис ОСАГО непосредственно на человека, а не на автомобиль. ФАР считает, что граждане вправе сами выбирать, как они хотят оформлять полиса: непосредственно на себя лично или на машину.  Соответствующие предложения были отправлены Российскому союзу автостраховщиков.

По словам авторов идеи, существующая система зачастую мешает человеку сесть за руль тогда, когда это необходимо: например, в экстренных ситуациях. Если полис оформлен только на одно лицо, то управление автомобилем является незаконным. Кроме того, это могло бы снизить цену полиса, так как использование в формуле расчета цены полиса коэффициента, зависящего от мощности автомобиля, станет нелогичным, пишут .

Сегодня ОСАГО зависит от базового тарифа, который составляет 1980 рублей. Все остальное – это различные коэффициенты: территориальная регистрация авто, возраст и стаж водителя, количество аварий и так далее. Причем коэффициент на мощность автомобиля составляет от 0,6 до 1,6 и дает один из самых существенных приростов в стоимости ОСАГО.

Особенно это актуально в виду того, что в скором времени цена полиса ОСАГО может существенно вырасти – на 30-50% - из-за увеличения лимитов выплат при ДТП.

Однако страховщики идею автомобилистов пока не поддерживают.

 

Другие интересные новости

Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее
В 2013 году у нас в стране был дан старт реформе образования водителей, итог которой подводят только сегодня в конце 2015-го.


Вся статья
Будущих водителей будут готовить по новым программам Будущих водителей будут готовить по новым программам
Минобрнауки опубликовало на своем сайте приказ, которым утверждаются новые программы обучения водителей в автошколах.


Вся статья
Регистрация