Власти города предлагают отобрать у ведомства некоторые функции.

Столичные власти подготовили поправки в КоАП, согласно которым город получит право штрафовать водителей без участия ГИБДД. В частности, речь идет о  таких правонарушениях, как выезд на выделенную полосу или нарушение правил парковки. По словам чиновников, ГИБДД не хватает собственных сил, чтобы эффективно бороться с недобросовестными водителями, сообщает . Такие же полномочия получат власти Санкт-Петербурга.

Также мэрия хочет самостоятельно вести дела о неуплате штрафов и эвакуировать на штрафстоянку автомобили, брошенные на выделенной полосе или газоне.  

Сейчас рассмотрением подобных дел занимается Госавтоинспекция,  сотрудники которой уже не справляются из-за масштаба правонарушений в Москве и Санкт-Петербурге. По словам властей столицы, фиксировать все нарушения будут в автоматическом режиме. Появление парковочной полиции на улицах города не планируется.

Однако ГИБДД такая идея не понравилась. Как заявили представители Госавтоинспекции, передача полномочий означает, что гражданские лица будут иметь доступ к базе данных об автомобилях, стоящих на учете, а значит есть опасность, что сведения попадут в свободную продажу. 

Другие интересные новости

Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее
В 2013 году у нас в стране был дан старт реформе образования водителей, итог которой подводят только сегодня в конце 2015-го.


Вся статья
Будущих водителей будут готовить по новым программам Будущих водителей будут готовить по новым программам
Минобрнауки опубликовало на своем сайте приказ, которым утверждаются новые программы обучения водителей в автошколах.


Вся статья
Регистрация