Госдума может принять закон, из-за которого стоимость полисов придется увеличить. 

Правки предусматривают увеличение лимита по выплатам на ремонт машин, сообщает . Он будет поднят до 400 тысяч рублей. Кроме того, до 500 тысяч рублей вырастет и компенсация за нанесения вреда жизни и здоровью людей. 
 
Однако по словам лидера движения автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслава Лысакова, несмотря на то, что тарифы поднимутся, владельцам автомобилей не приходится  рассчитывать на повышенные выплаты, так как страховщики обычно выплачивают не всю сумму, которая положена по закону. По статистике, страховые компании возвращают автомобилистам не более 60%.  В итоге,  как считают автомобилисты, разницу страховщики кладут себе в карман. 
 
Кроме того, с 1-го сентября 2012 года начали действовать новые правила оценки износа запчастей. Они предусматривают полную компенсацию стоимости деталей, которые влияют на безопасность автомобиля: это ремни, тормозные шланги, подушки безопасности и механизмы рулевого управления. Это также сказалость на стоимости полиса.
 
По новым тарифам, за самый дешевый полис для иномарки с мощностью от 100 л/с придется выложить 8 тысяч рублей.  
 
Также закон усложнит процесс судебных разбирательств со страховыми компаниями. Клиенты не смогут проводить разбирательства со своей страховой по месту жительства. Кроме того, по новым правилам, компании освобождаются от штрафов в размере 50% от страховой суммы и компенсации за моральный вред в случае, если выплата была задержана. 
 
ОСАГО – самая популярная страховая услуга в России. Полис приобретают примерно четверть взрослого населения. 
 

Другие интересные новости

Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее
В 2013 году у нас в стране был дан старт реформе образования водителей, итог которой подводят только сегодня в конце 2015-го.


Вся статья
Будущих водителей будут готовить по новым программам Будущих водителей будут готовить по новым программам
Минобрнауки опубликовало на своем сайте приказ, которым утверждаются новые программы обучения водителей в автошколах.


Вся статья
Регистрация