Московское правительство запустило специальное мобильное приложение, которое позволит столичным автомобилистам общаться друг с другом.

Для того чтобы связаться с другим водителем, достаточно знать только госномер его автомобиля. Пока данная программа доступна только для владельцев смартфонов, работающих на операционной системе Android. В скором будущем, как обещают чиновники, появится и версия для iOS, пишет издание , ссылаясь на источник в столичном департаменте информационных технологий.

Новый сервис даст возможность автомобилистам отправлять смс-сообщения тем водителям, транспортные средства которых мешают проезду. Также эту программу будут использовать коммунальные службы в том случае, если автомобили будут мешать проводить работы, например, уборку снега.

Отправлять сообщения по госномеру машины могут только те водители, которые зарегистрированы в Единой мобильной платформе – так называется государственная информационная система, содержащая в себе все данные об электронных сервисах госучреждений и дающая возможность общаться с их представителями. Получать такие послания смогут исключительно те пользователи, которые зарегистрированы в системе.

Кроме отправки смс-сообщений, новое приложение предоставляет доступ к обновляющейся в режиме реального времени карте пробок российской столицы, а также к правилам дорожного движения и списку наказаний за нарушение ПДД. В дальнейшем сервис пополнится расписанием наземного общественного транспорта, курсирующего по Москве, сообщает .

Ранее столичные власти запустили мобильное приложение под названием «Московское парковочное пространство», которое информирует о расположении паркингов в городе. Московское правительство также намеревается разработать систему, которая бы смогла оповещать водителей о проводимых на дорогах ремонтных работах. Информация такого рода будет появляться в смартфонах водителей, а также в навигаторах. Планируется, что такая система начнет работать в 2013 году.

Напомним, что разработчиками программного обеспечения компании 10n2 Technologies недавно было представлено , не дающее человеку, который находится за рулем, пользоваться мобильным телефоном во время движения.

Фото

Другие интересные новости

Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее
В 2013 году у нас в стране был дан старт реформе образования водителей, итог которой подводят только сегодня в конце 2015-го.


Вся статья
Будущих водителей будут готовить по новым программам Будущих водителей будут готовить по новым программам
Минобрнауки опубликовало на своем сайте приказ, которым утверждаются новые программы обучения водителей в автошколах.


Вся статья
Регистрация