Сотрудники Генпрокуратуры завершили проверку автомобильных школ, выявив при этом серьезные нарушения и просчеты, допускаемые в процессе подготовки будущих водителей.

В силовом ведомстве уверены в том, что нарушения в автошколах являются причиной роста числа дорожно-транспортных происшествий – только в 2011 году по вине водителей-новичков в России произошло около 20 тысяч аварий.

Издание «» пишет о том, что показатель ДТП прошлого года превышает показатель 2010 года почти на 12%.

«Причина увеличения числа дорожно-транспортных происшествий кроется в ненадлежащей организации учебного процесса. Автошколы, игнорируя требования, предъявляемые законодательством, осуществляют свою деятельность без лицензий, а также нарушают предусмотренные такими лицензиями нормы», – заявляют в Генеральной прокуратуре.

Следует напомнить, что недавно в Госавтоинспекции намеревались ограничить количество возможных пересдач экзаменов на получение водительских прав.

«Сейчас пересматривается система, предусматривающая статистический учет в экзаменационной деятельности. Например, мы собираемся ввести учет количества пересдач теоретических и практических экзаменов (в ГИБДД) на получение водительского удостоверения», – рассказывает заместитель начальника отдела организации экзаменационной работы и контроля за перевозками пассажиров и грузов Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения (ГУ ОБДД) МВД РФ Дмитрий Желтенков.

По словам Д. Желтенкова, тот факт, что при сдаче экзаменов отсутствует плата и какие бы то ни было ограничения, приводит к тому, что некоторые выпускники автошкол приходят для того, чтобы «потренироваться», сообщает .

Отметим, что на сегодняшний день стоимость сдачи экзамена включена в государственную пошлину по выдаче водительских прав.

В связи с выявленными в автошколах нарушениями Генпрокуратура поручила прокурорам в регионах «усилить надзор за исполнением организациями, осуществляющими подготовку кандидатов в водители транспортных средств», передает .

Фото

Другие интересные новости

Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее
В 2013 году у нас в стране был дан старт реформе образования водителей, итог которой подводят только сегодня в конце 2015-го.


Вся статья
Будущих водителей будут готовить по новым программам Будущих водителей будут готовить по новым программам
Минобрнауки опубликовало на своем сайте приказ, которым утверждаются новые программы обучения водителей в автошколах.


Вся статья
Регистрация