Системы активного круиз-контроля и предупреждения о том, что автомобиль покидает занимаемую полосу, а также усилитель тормозов и системы предупреждения столкновений могут стать в Америке обязательными.

С подобным требованием выступили представители Национального агентства по безопасности на транспорте (NTSB).

В агентстве утверждают, что такие системы существенно снижают риск попасть в аварию, но проблема в том, что ими оборудуются в основном только дорогие автомобили. Новые законодательные нормы могли бы обязать всех производителей автомобилей устанавливать системы безопасности на все машины, независимо от их стоимости и комплектации, сообщает .

Согласно данным американского Национального агентства по безопасности на транспорте, подобная мера даст возможность сократить уровень смертности на дорогах страны на 879 человек в год.

Однако у такого на первый взгляд правильного решения нашлись и свои противники. Альянс автопроизводителей заявил, что в случае принятия такой нормы значительно вырастет цена автомобилей, которые продаются на территории США. «Да, можно принять закон, который сделает использование новых технологий при строительстве автомобилей обязательным. Но нужно помнить, что любое обязательство подобного рода отразится в первую очередь на кошельках покупателей», – заявили представители альянса.

О том, когда будет принята и будет ли принята вообще норма об обязательной установке систем безопасности на все автомобили без исключения, которые реализовываются в США, пока не сообщается. Следует отметить, что в прошлом году на дорогах этой страны погибло 32 тысячи человек, пишет .

Фото

Другие интересные новости

Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее
В 2013 году у нас в стране был дан старт реформе образования водителей, итог которой подводят только сегодня в конце 2015-го.


Вся статья
Будущих водителей будут готовить по новым программам Будущих водителей будут готовить по новым программам
Минобрнауки опубликовало на своем сайте приказ, которым утверждаются новые программы обучения водителей в автошколах.


Вся статья
Регистрация