Источник синего света бодрит водителей, которые садятся за руль уставшими или сонными, и оказывает эффект, который аналогичен тому, который дает кофе.

Ученые французского Национального центра научных исследований и университета Бордо выяснили, что свет в синем диапазоне спектра способен заставить человеческий организм вырабатывать гормон под названием мелатонин. Он способствует повышению сосредоточенности и внимания во время езды, говорится в специалистов.

В эксперименте участвовали 40 добровольцев-мужчин, возраст которых в среднем составлял 33 года. Каждый из участников эксперимента на протяжении недели три ночи между 1:00 и 5:15 провел за рулем и проехал около 400 км. Водителям предоставлялся пятнадцатиминутный перерыв в середине временного интервала.

Каждую ночь использовалось другое бодрящее вещество. Так, в первую ночь водителям предлагали перед поездкой выпить две чашки кофе, потом они выпивали такое же количество кофе, но без кофеина (эффект плацебо), а также в одну из ночей водители должны были ехать с синим излучением, исходящим от специального экрана, сообщает .

В 2009 году весьма оригинальный способ борьбы с утомляемостью и сонливостью водителей был предложен полицейскими из Китая. Они раздавали участникам дорожного движения острые перцы, которые, по уверениям правоохранителей, производят бодрящий эффект.

Ученым удалось выяснить, что при свечении синего цвета водители пересекали осевую и боковую разметку в 13% случаев, тогда как после порции кофе они делали это на 2% чаще. При этом лишь на восьмерых водителей, принимавших участие в эксперименте, синее излучение оказало негативное воздействие, вследствие чего они не смогли закончить выполнение поставленной перед ними задачи. Кроме того, было доказано, что использование синего света никоим образом не отобразилось на дальнейшем сне водителей, пишет .

Фото

Другие интересные новости

Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее
В 2013 году у нас в стране был дан старт реформе образования водителей, итог которой подводят только сегодня в конце 2015-го.


Вся статья
Будущих водителей будут готовить по новым программам Будущих водителей будут готовить по новым программам
Минобрнауки опубликовало на своем сайте приказ, которым утверждаются новые программы обучения водителей в автошколах.


Вся статья
Регистрация