Разработчики программного обеспечения компании 10n2 Technologies представили специальное приложение для смартфонов, которое не даст человеку, находящемуся за рулем, пользоваться телефоном во время движения.

Программа называется . Она блокирует доступ пользователя к ряду функций мобильного телефона в то время, когда автомобиль пребывает в движении, о чем устройство оповещает GPS-приемник. Лимит скорости, на которой будет срабатывать блокировка, пользователь может задать вручную.

Если водитель попытается активировать телефон, то ему придется пройти тест на внимание, в котором сначала будет предложено выбрать, находится ли хозяин мобильного телефона на месте пассажира или управляет в данный момент автомобилем. В первом случае системой OneProtect будет предложен тест на внимание и реакцию, в котором нужно совмещать друг с другом в определенном порядке цифры, появляющиеся на экране телефона. В другом случае телефон будет заблокирован. Разработчики уверены в том, что тест невозможно пройти, если вы находитесь за рулем и сосредоточены на дороге.

Данные исследования, проведенного сайтом , свидетельствуют о том, что отвлеченное вождение очень часто становится причиной дорожно-транспортных происшествий. Так, около 23% всех аварий на территории США в прошлом году (около 1,3 миллиона ДТП) были следствием использования мобильного телефона за рулем. В таких ДТП в 2011 году погибло более 6 тысяч человек. Ученые установили, что разговор по мобильнику за рулем во время езды в 2,8 раза увеличивает шанс стать участником аварии. Набор SMS-сообщений увеличивает вероятность попадания в ДТП в 28 раз!

Если возникнет экстренная ситуация владелец даже на заблокированном телефоне сможет набрать номер службы помощи или один из двух номеров, которые предварительно были сохранены. Настройки софта (лимит максимально разрешенной скорости или время суток для активации программы) владелец телефона может поменять удаленно. Их также можно поменять без ведома хозяина мобильного устройства связи. На сегодняшний день приложение доступно исключительно для смартфонов, которые работают на базе ОС Android, а также для коммуникаторов Blackberry. Однако версии для смартфонов под Windows Mobile и iOS уже находятся в стадии разработки, сообщает .

Фото

Другие интересные новости

Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее
В 2013 году у нас в стране был дан старт реформе образования водителей, итог которой подводят только сегодня в конце 2015-го.


Вся статья
Будущих водителей будут готовить по новым программам Будущих водителей будут готовить по новым программам
Минобрнауки опубликовало на своем сайте приказ, которым утверждаются новые программы обучения водителей в автошколах.


Вся статья
Регистрация