Компания «АльфаСтрахование» провела исследование частоты аварий в самых разных городах России и пришла к выводу, что московские водители чаще всего заявляют о дорожно-транспортных происшествиях.

Столичные водители заявляют о ДТП в среднем раз в 1,37 года. Средний показатель этого интервала по России составляет 1,8 года.

Результаты проведенного исследования основываются на данных о частоте заявленных случаев дорожно-транспортных происшествий, в которых побывали клиенты компании «АльфаСтрахование», владеющие полисом каско. Также эксперты страховой компании провели сравнительный анализ частоты заявленных дорожно-транспортных происшествий в России и США. При этом учитывались данные отчета американского страховщика Allstate.

На верхней строчке российского рейтинга с самой большой частотой заявленных ДТП оказалась Москва и Московская область. Водители в этом регионе в среднем один раз в 1,37 года попадают в ДТП или же заявляют в страховую компанию о соответствующих убытках. Это говорит о том, что шанс жителя Москвы и региона попасть в ДТП на 31% выше, чем в среднем у водителей по всей России. В первую очередь это связано с плотным трафиком, который наблюдается на столичных дорогах.

Второе место по частоте аварий занял Иркутск, водители которого заявляют о дорожно-транспортных происшествиях один раз в полтора года. Почти догоняет Иркутск  Санкт-Петербург с показателем 1,55 года. ТОП-5 «аварийных городов» замыкают Пермь (1,56 года) и Красноярск (1,6 года), сообщает издание «».

Самыми осторожными водителями может гордиться Белгород, в котором вероятность стать участником аварии в два раза меньше, чем в среднем по всей России – 3,62 года. В Тольятти и Самаре также живут довольно аккуратные водители, которые заявляют о дорожно-транспортных происшествиях не чаще, чем раз в 2,58 и 2,41 года соответственно.

Что касается сравнительного анализа частоты аварий и обращений в страховые компании за компенсацией в связи с ДТП российских и американских водителей, то американцы в 6 раз реже становятся участниками аварий, чем россияне, попадая в ДТП в среднем один раз в 10 лет. Если сравнивать показатели по самым неспокойным городам – Москве и Вашингтону, – то в столице США вероятность стать участником дорожно-транспортного происшествия в 3,4 раза меньше, чем в белокаменной. Аналитики компании «АльфаСтрахование» уверены в том, что такая разница обусловлена становящимся очень популярным страхованием с франшизой – в этом случае страховщики не оплачивают те убытки, которые были понесены владельцем автомобиля, ниже определенной суммы. Поэтому в случае мелкого ДТП клиент просто не обращается в страховую компанию. Что касается России, то у нас практика страхования с франшизой еще только начинает распространяться.

Фото

Другие интересные новости

Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее
В 2013 году у нас в стране был дан старт реформе образования водителей, итог которой подводят только сегодня в конце 2015-го.


Вся статья
Будущих водителей будут готовить по новым программам Будущих водителей будут готовить по новым программам
Минобрнауки опубликовало на своем сайте приказ, которым утверждаются новые программы обучения водителей в автошколах.


Вся статья
Регистрация