, которая на протяжении 30 лет занимается разработкой бронированных автомобилей, стала первым автопроизводителем, который предложил своим клиентам безопасный внедорожник, обеспечивающий максимальную свободу передвижения и защиту от огнестрельного оружия.

Пока это всего лишь концепт, презентация которого состоялась на мотор-шоу во Франкфурте, но есть все шансы, что модель BMW X5 Security Plus в скором времени станет серийной.



Мюнхенцам показалось мало того, что популярный среди автомобилистов Х5 обзавелся мощной версией дизельного типа, а также концептуальным гибридом. Они решили порадовать своих клиентов еще и бронированным внедорожником, который бы внешне ничем не отличался от своих «гражданских» собратьев.

Как утверждают в компании , модель X5 Security Plus является единственным в своем классе автомобилем, защита которого отвечает требованиям уровня VR6. Это означает, что, сидя в такой машине, вам не будут страшны пули, выпущенные из автомата АК-47. Но и это еще не все, потому как автомобиль в состоянии выдержать даже мощный взрыв ручной гранаты.

Для тех, у кого нет серьезных врагов, создан облегченный вариант «икс-пятого» с защитой уровня VR4, который без труда защитит своего владельца от пистолетных выстрелов.

В качестве защитных мер в конструкции внедорожника использована специальная высокопрочная сталь, а также стекло, толщина которого составляет 3 см. Стыки кузовных панелей и дверей, которые являются наиболее уязвимыми местами, усилены броней из стали. Благодаря дополнительной бронированной перегородке защищено место перед багажником.

Кроме того, в базовой комплектации BMW X5 Security Plus устанавливается и спецоборудование, а в качестве дополнительной опции покупатель может заказать маяки и сирены на крыше или проблесковые фонари, устанавливаемые за радиаторной решеткой.

Увеличение массы бронированного X5 изменило центр тяжести, сделав его более высоким, потому ходовая часть была изменена, дабы компенсировать эти изменения и сохранить динамику движения, характерную для .

Блок управления двигателем, коим является 450-сильный бензиновый V8 TwinPower Turbo, расположен в специальном боксе, который защищен от осколков и пуль арамидными матами.

Ожидается, что сборка бронированного «бумера» начнется в конце текущего года на заводе в городе Спартанберг (США).

Следует отметить, что компания BMW предлагает модель 7-й серии, который оснащен системой защиты High Security. Многие части этого автомобиля соответствуют классу VR9 – это означает, что он может выдерживать прямые попадания пуль с твердым и мягким сердечником.

«При разработке мы поставили перед собой задачу сделать салон безопасным – и мы очень довольны результатом: специальная броня идеально соответствует форме кузова, облегая его подобно второй коже. BMW X5 Security Plus едет точно так же, как и должен ехать Sports Activity Vehicle от ! Мы адаптировали ходовую часть, регулировочные системы и множество других деталей. Разумеется, система полного привода xDrive и мощный двигатель также способствуют наслаждению типичным чувством удовольствия за рулем», - говорит руководитель отдела менеджмента продуктов и послепродажного обслуживания бронированных автомобилей BMW Вильфредо Роведдер. «Добавьте к этому прекрасную обивку сидений, разные цвета, благородные, декоративные планки из дерева, а также развлекательную и навигационную системы: BMW X5 Security Plus может быть оснащен всем тем, что хочет клиент».

Фото bmw.com

Новость подготовлена по материалам bmw.com

 

Другие интересные новости

Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее
В 2013 году у нас в стране был дан старт реформе образования водителей, итог которой подводят только сегодня в конце 2015-го.


Вся статья
Будущих водителей будут готовить по новым программам Будущих водителей будут готовить по новым программам
Минобрнауки опубликовало на своем сайте приказ, которым утверждаются новые программы обучения водителей в автошколах.


Вся статья
Регистрация