В минувшую пятницу представители компании Skoda объявили о том, что на нижегородском заводе «Группы ГАЗ» начато производство лифтбека «Октавия».

Кроме того, в Нижнем Новгороде налажено производство и кроссоверов Skoda Yeti. Для того, чтобы это стало возможным, отечественный автопроизводитель и чешская компания модернизировали предприятие, вложив в него около 300 млн евро. Кроме всего прочего, теперь у рабочих «ГАЗа» есть возможность повышать свою квалификацию в новом учебном центре.

Официальная презентация новой «Октавии» состоялась в декабре 2012 года, а в России прием заказов на автомобиль стартовал в мае текущего года.

Россияне могут купить следующие модификации : с бензиновыми двигателями от 1,2 до 1,8 литра мощностью от 105 до 180 «лошадок» и 143-сильную дизельную версию объемом 2 литра. Минимальная стоимость авто составляет 590 тысяч рублей.

В начале этого месяца чешский автопроизводитель представил RS-модификацию «заряженной» Octavia, которую оснащают либо бензиновым мотором мощностью 220 лошадиных сил, либо 184-сильным дизельным силовым агрегатом. В случае бензинового двигателя Skoda Octavia лифтбек может набирать сотню всего за 6,8 сек. Российским автолюбителям эта версия «Октавии» будет доступна с сентября месяца.

Впервые представленная в марте 2013 года на Женевском мотор-шоу обновленная Skoda Octavia стала длиннее на 90 мм – ее длина составила 4,659 м. Также «Октавия» стала шире на 45 мм и «выросла» до 1,814 м.

«Октавия» давно вышла в абсолютные лидеры продаж компании Skoda. Россия же является третьим по величине рынком сбыта во всем мире, и вторым – в Европе. Выпускать эту модель начали в 1996 году. С тех пор было продано более 3,7 млн автомобилей. На российском рынке Octavia появилась в 2004 году, а ее продажи составили свыше 227 тысяч машин.

 

Фото SKODA

Новость подготовлена по материалам skoda-avto.ru, «За рулем», Вести.Ru‎, vedomosti.ru, motor.ru, livecars.ru

Другие интересные новости

Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее
В 2013 году у нас в стране был дан старт реформе образования водителей, итог которой подводят только сегодня в конце 2015-го.


Вся статья
Будущих водителей будут готовить по новым программам Будущих водителей будут готовить по новым программам
Минобрнауки опубликовало на своем сайте приказ, которым утверждаются новые программы обучения водителей в автошколах.


Вся статья
Регистрация