Представители Корейского института энергетических исследований представили автомобиль, который в качестве топлива использует аммиак.

В прессу не попала информация о том, автомобиль какой марки был использован в качестве базы для эксперимента. Однако известно, что он работает на смеси бензина и аммиака в пропорции 30% и 70% соответственно. Разработчики утверждают, что такая смесь позволит существенно снизить выбросы СО2. Кроме того, аммиак при сжигании не является источником парниковых газов.

По расчетам ученых, если в Южной Корее аммиаком будут заправляться хотя бы 20% всех автомобилей, то это даст возможность снизить уровень выбросов вредных веществ на 10 млн тонн в год.

Интересен тот факт, что на смеси бензина и аммиака могут работать абсолютно любые бензиновые силовые агрегаты – для этого нужно подвергнуть топливную систему незначительной модернизации. Но все упирается в стоимость аммиака – на сегодняшний день он очень дорог для того, чтобы использовать его массово. Но ученые не сомневаются, что в самом ближайшем будущем им удастся разработать не только быстрые, но и дешевые способы производства этого газа.

фото foxcrawl

Новость подготовлена по материалам Yonhap, foxcrawl.com, yonhapnews.co.kr, thegreencarwebsite.co.uk, koreajoongangdaily

Другие интересные новости

Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее
В 2013 году у нас в стране был дан старт реформе образования водителей, итог которой подводят только сегодня в конце 2015-го.


Вся статья
Будущих водителей будут готовить по новым программам Будущих водителей будут готовить по новым программам
Минобрнауки опубликовало на своем сайте приказ, которым утверждаются новые программы обучения водителей в автошколах.


Вся статья
Регистрация