Функционировать системе помогает камера и сканер, считывающий дорожную разметку, а также отмечающий других участников движения. Кроме того, система умеет не только разгоняться и тормозить, но даже перестраиваться. В тот момент, когда компьютер фиксирует пробку, он делает водителю предложение – передать ей управление автомобилем. Передав управление компьютеру, водитель может полностью отвлечься от ситуации на дороге и заняться, к примеру, решением кроссворда.

Когда автомобиль проезжает пробку, а его скорость достигает 50 км/ч, водитель может взять управление на себя, сообщает британское издание .

Представители Ford, рискующие пока тестировать новую систему исключительно на крупных автомагистралях, выразили уверенность в том, что подобные системы будут устанавливать на серийные автомобили уже через 5 лет.

В перспективе система-автопилот позволит избавить водителей от «пробочных» стрессов и усталости, а также увеличить общую скорость плотного автомобильного потока, образующего пробку. Эксперты уверены, что при оборудовании хотя бы 25% всех автомобилей системой Traffic Jam Assist время в пути будет снижено на более чем 37%.

Отметим, что сенсорные технологии, предназначенные для помощи управления автомобилем в пробках, уже устанавливаются на таких моделях автомобилей Ford, как C-MAX, Grand C-MAX и Focus.

Фото

Другие интересные новости

Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее
В 2013 году у нас в стране был дан старт реформе образования водителей, итог которой подводят только сегодня в конце 2015-го.


Вся статья
Будущих водителей будут готовить по новым программам Будущих водителей будут готовить по новым программам
Минобрнауки опубликовало на своем сайте приказ, которым утверждаются новые программы обучения водителей в автошколах.


Вся статья
Регистрация