Любой будущий водитель должен соответствовать квалификационным требованиям, которые относятся к управлению автотранспортным средством. К ним причисляются специальные знания и умения, позволяющие уверенно чувствовать себя на дороге и обеспечивать безопасное дорожное движение.

Существуют установленные медицинские противопоказания, которые запрещают управлять автотранспортным средством. Они касаются как общей, так и ограниченной пригодности водителя к участию в дорожном движении. В частности, к управлению автомобилем не допускаются граждане, которые страдают:

  • хроническими заболеваниями оболочек глаза, сопровождающимися значительным нарушением функции зрения;
  • хроническим слезотечением и устойчивой диплопии, препятствующих нормальной видимости, а также ограничение поля зрения более чем на 20 градусов в любом направлении;
  • хроническими заболеваниями ушей и имеют проблемы со слухом;
  • нарушением функций вестибулярного аппарата;
  • синдромом головокружения;
  • заболеваниями сосудов, гипертонической болезнью III степени;
  • болезнями сердца (эндокардит, миокардит и проч.);
  • хроническими заболеваниями лёгких;
  • эндокринными заболеваниями/

Управление автотранспортным средством запрещается при остроте зрения с коррекцией ниже 0,6 на лучшем глазу, ниже 0,2 на худшем. При близорукости и дальнозоркости допустимая коррекция составляет 8 ОД, причём разница между обоими глазами не должна превышать 3 ОД.

Запрет на управление автомобилем касается граждан, у которых отсутствует один глаз, нарушены зрительные цветоощущения, выявлены заболевания сетчатки и зрительного нерва. При глаукоме важно следить за состоянием остроты зрения. Если она не ниже перечисленных выше значений, то водителю потребуется отдельное медицинское освидетельствование.

К управлению автотранспортными средствами не допускаются лица, имеющие . К противопоказаниям относится полная глухота и хронические заболевания ушей, которые влияют на слух. Будущий водитель должен обладать возможностью слышать звук разговорной речи на расстоянии не менее трёх метров и шёпот на расстоянии не менее одного метра.

Медицинские противопоказания включают в себя также нарушения функций вестибулярного аппарата, синдромы головокружения и нарушения, связанные с заболеваниями сосудов, гипертонической болезнью III ст., болезнями сердца (эндокардит, миокардит и проч.), хроническими заболеваниями лёгких, эндокринными заболеваниями и т.д. Ну и конечно, важно внимательно следить за состоянием водителя, если он переживает послеоперационный период. В целом, перечень противопоказаний является довольно обширным, но многие его пункты определяются в индивидуальном порядке.

Согласно существующим правилам, водитель должен знать назначение, расположение, устройство, принцип действия автотранспортного средства, а также разбираться в его техническом обслуживании и эксплуатации. Естественно, будущего водителя нельзя представить без знания правил дорожного движения и основ безопасного управления автомобилем. Этому уделяется особое внимание. Помимо перечисленных знаний, водитель должен владеть правилами перевозки различных грузов и, вместе с тем, разбираться в основных показателях работы автомобиля, чтобы уметь самостоятельно обеспечивать перевозки.

В ходе эксплуатации автомобиля нередко случаются различные неисправности, которые требуют от водителя знаний по их обнаружению и устранению. Также для автовладельца важно знать порядок проведения технического обслуживания автомобиля, правила хранения транспортного средства в гаражах и на открытых стоянках и правила эксплуатации аккумуляторных батарей и автомобильных шин. Обязательными являются знания о том, как погодные условия оказывают влияние на безопасность дорожного движения, и приёмы оказания первой доврачебной помощи при дорожно-транспортных происшествиях. Ну и конечно, водитель должен представлять, как оформляется первичная документация по учёту работы автотранспортного средства.

Квалификационные требования к водителю также предусматривают необходимые навыки, к которым относится умение управлять автомобилем и его оборудованием, заправлять машину топливом, смазочными материалами и охлаждающей жидкостью, оформлять сопутствующие документы, проверять техническое состояние автомобиля, устранять возникшие эксплуатационные неисправности.

В целом, будущий водитель, обладающий квалификационными знаниями и навыками, не имеющий медицинских противопоказаний к управлению автотранспортным средством, может беспрепятственно участвовать в дорожном движении.

Другие статьи
Типы АКПП: автомат в коробке Типы АКПП: автомат в коробке
Помните, как в одной известной песне поется: Крепче за баранку держись, шофер! В то время, когда писались слова к этой песне, водителям приходилось время от времени держаться за руль всего лишь одной рукой, орудуя рычагом механической коробки передач. Сегодня же благодаря «автомату» можно подарить «баранке» все свое внимание, не отвлекаясь на игры с «механикой». Рассмотрим же основные типы автоматических трансмиссий.


Вся статья
Как научиться парковаться? Учимся стоять на автомобиле! Как научиться парковаться? Учимся стоять на автомобиле!
На протяжении почти 7 тысяч лет люди ездили на лошадях, а вот автомобилями управляем мы лишь последнюю сотню лет. Привязать коня у салуна когда-то было намного проще, чем припарковать сегодня высокотехнологичное транспортное средство. Парковка – это целая наука, которая в определенных ситуациях не прощает ошибок. А правильная постановка автомобиля на стояночное место – это залог вашего спокойствия, целостности автомобиля и благодарности коллег по дороге. Сегодня мы научим вас тому, как правильно парковаться.


Вся статья
Регистрация