Госдума занимается обсуждением законопроекта, который предусматривает отмену эвакуации личных транспортных средств в случае неправильной парковки.

Инициаторы данной идеи считают, что наказание, которое действует сегодня, «несоразмерно», не способствует соблюдению ПДД и приводит к «жесткому, двойному наказанию незначительного меньшинства».

Если законопроект пройдет, то из КоАП исключат норму, которая позволяет задерживать транспортное средство в случае административных нарушений, предусмотренных 4 и 5 частями 12.16 Кодекса.

На сегодняшний день автомобиль может быть эвакуирован на только за остановку в тоннеле и на проезжей части с созданием препятствий для других участников дорожного движения, а также за нарушение правил стоянки. Однако довольно часто машины задерживают и по незначительным поводам.

в Москве и Санкт-Петербурге стоит нерадивым водителям около 3 тысяч рублей. Кроме того, за каждые сутки, которые автомобиль провел на спецстоянке, автовладелец должен заплатить 1 тысячу рублей.

Ранее мы писали о том, что водителей об эвакуации автомобиля.

Фото autonews.ru

Новость подготовлена по материалам ИТАР-ТАСС и auto.newsru.com

Другие интересные новости

Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее
В 2013 году у нас в стране был дан старт реформе образования водителей, итог которой подводят только сегодня в конце 2015-го.


Вся статья
Будущих водителей будут готовить по новым программам Будущих водителей будут готовить по новым программам
Минобрнауки опубликовало на своем сайте приказ, которым утверждаются новые программы обучения водителей в автошколах.


Вся статья
Регистрация