У инспекторов ГИБДД отнимут право снимать номерные знаки с автомобилей, владельцы которых нарушили ПДД.

Если поправки в закон будут приняты, то часть 2 статьи 27.13 «Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации и использования» утратит свою силу. Все дело в том, что конфискация номеров в качестве обеспечительной меры потеряла какой бы то ни было смысл – зимой прошлого года водителям законодательно разрешили заказывать в частных фирмах дубликаты без согласования с ГИБДД.

Законодатели также планируют внести изменения в пункт 2 статьи 12.2, которым регулируется наказание за нарушение правила установки номерных знаков. До этого закон запрещал использовать «материалы», затрудняющие идентифицировать регистрационный знак. Теперь же, наряду с термином «материалы», будет использована и формулировка «устройства».

Госдума отменила и обязательное присутствие 2-х понятых при освидетельствовании на состояние наркотического или алкогольного опьянения. Теперь доказательством может служить видеозапись. Кроме того, страховщиков, выдающих полисы ОСАГО с использованием фиктивных диагностических карт, будут штрафовать на сумму до 300 тысяч рублей.

Еще одно послабление – отмена административного ареста в случае неуплаты в срок штрафа за нарушение правил дорожного движения. Сегодня у автомобилистов есть ровно 70 дней для обжалования и оплаты постановления. После этого судебные приставы или ГИБДД имеют право подать на нарушителя в суд и привлечь его к ответственности по статье 20.25 КоАП. А вот для тех неплательщиков, нарушение которых было зафиксировано автоматическими средствами видеофиксации, арест отменен.

Ранее мы сообщали о том, что теперь квалифицируется как уголовное преступление.

Фото gazeta.ru

Новость подготовлена по материалам auto.newsru.com, motor.ru и газеты «Коммерсантъ»

Другие интересные новости

Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее
В 2013 году у нас в стране был дан старт реформе образования водителей, итог которой подводят только сегодня в конце 2015-го.


Вся статья
Будущих водителей будут готовить по новым программам Будущих водителей будут готовить по новым программам
Минобрнауки опубликовало на своем сайте приказ, которым утверждаются новые программы обучения водителей в автошколах.


Вся статья
Регистрация