1 октября российских автомобилистов порадуют новым дорожным знаком – указателем поворота в виде зеленой стрелки на темном фоне, которая даст право поворачивать направо на перекрестках под запрещающий сигнал светофора.

Напомним, ранее по применению этого знака реализовывался на 13 перекрестках Москвы, Подмосковья и Белгородской области.

Эксперты утверждают, что поворот направо при красном сигнале светофора даст возможность существенно увеличить пропускную способность перекрестков примерно на 30%. Кроме того, на всех экспериментальных перекрестках за весь год пилотного проекта не было зарегистрировано ни одного дорожно-транспортного происшествия. Однако эксперты Центра организации дорожного движения московской мэрии отметили, что такое нововведение «эффекта не принесло и на количество заторов не влияет».

Отметим, что действующие ПДД запрещают совершать какой бы то ни было маневр на красный сигнал светофора. В случае нарушения на водителя налагается штраф в размере 1 тыс. руб. Поворот или разворот разрешены лишь в том случае, если включена дополнительная секция со стрелкой.

Владимир Соколов, являющийся председателем общественной организации «Союз пешеходов», говорит о том, что разрешать водителям поворачивать на красный ни в коем случае нельзя. В первую очередь эксперт переживает за пешеходов, приводя печальную статистику – около 30% пешеходов сбивают именно при правом повороте. Это связано с тем, что водитель, обзору которого мешают боковые препятствия, не может заранее увидеть человека. Владимир Соколов считает, что устанавливать новый знак можно лишь на тех перекрестках, для которых не характерен плотный пешеходный поток.


Фото радиостанции «Эхо Москвы»

Новость подготовлена по материалам auto.newsru.com, motor.ru, Коммерсант

Другие интересные новости

Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее
В 2013 году у нас в стране был дан старт реформе образования водителей, итог которой подводят только сегодня в конце 2015-го.


Вся статья
Будущих водителей будут готовить по новым программам Будущих водителей будут готовить по новым программам
Минобрнауки опубликовало на своем сайте приказ, которым утверждаются новые программы обучения водителей в автошколах.


Вся статья
Регистрация