Виктор Нилов, занимающий пост главного госинспектора безопасности дорожного движения, поддержал предложение лимитировать скорость на дорогах населенных пунктов 50 километрами в час.

В качестве примера Нилов привел опыт европейских городов, в которых действует аналогичное скоростное ограничение. Чиновник уверен, что подобная мера существенно уменьшит количество ДТП с летальным исходом.

Согласно статистическим данным, именно на рубеже в 60 км/ч и происходит увеличение тормозного пути, резко сокращающего шансы пешехода на выживание. А вот если скорость не превышает 50 км/ч, то вероятность выживания человека вырастает на 50%.


«Довольно часто водители не могут объективно оценить опасность, которую таит в себе транспортное средство», - говорит госинспектор. «Порядка 90% дорожно-транспортных происшествий происходит именно по вине водителей, нарушающих ПДД сознательно или же отвлекающихся от дороги по тем или иным причинам».

Следует напомнить, что в начале этого года ГИБДД проводила кампанию, которая называлась «Притормози!». В рамках этой инициативы инспекторы рассказывали водителям и пешеходам обо всех тонкостях такого понятия, как «тормозной путь». Однако самой интересной акцией была раздача конфет с предсказаниями для водителей-лихачей.

Фото oboi.ws

Новость подготовлена по материалам «Российской газеты» и Auto.newsru.com

Другие интересные новости

Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее
В 2013 году у нас в стране был дан старт реформе образования водителей, итог которой подводят только сегодня в конце 2015-го.


Вся статья
Будущих водителей будут готовить по новым программам Будущих водителей будут готовить по новым программам
Минобрнауки опубликовало на своем сайте приказ, которым утверждаются новые программы обучения водителей в автошколах.


Вся статья
Регистрация