В России законодательно установили новую норму содержания алкоголя в крови водителя – 0,16 мг. Однако это вызвало довольно серьезную путаницу среди водителей, адвокатов и судей.

Больше всех пострадали водители, которых лишили прав за до вступления в силу новых норм. И это несмотря на то, что содержание алкоголя в их крови было незначительным.

Напомним, что с 1 сентября 2013 года в силу вступили , согласно которым водитель может быть признан пьяным лишь в том случае, если количество алкоголя в выдыхаемом им воздухе превышает норму в 0,16 мг. При этом поправками подразумевалось, что всем водителям, которые при освидетельствовании были лишены прав за меньшее содержание спирта в крови, вернут их водительские удостоверения.

Позже выяснилось, что большинство мировых судей не спешат реабилитировать нарушителей, потому как даже не пытаются разбираться в новых поправках и брать на себя ответственность. Многие судьи по-своему трактуют изменения в ПДД, говоря, что речь идет об ужесточении закона, а норма в 0,16 мг имеет технический характер и не говорит о смягчении наказания.

Однако Верховный суд встал на сторону водителей, отметив, что подобные действия означают лишь одно – судьи трактуют новый закон по-своему, что является неприемлемым. Есть закон, и есть правоприменители, в роли которых и выступают суды. Они должны действовать исключительно в рамках общепринятых законов. Если же возникает двоякость в толковании того или иного закона, то подобного рода неясности рассматриваются на пленуме Верховного суда.

Эксперты рекомендуют всем водителям в случае получения отказа отменять постановление обращаться в более высокие судебные инстанции. Но, быстрее всего, эта практика прекратится сразу же после того, как будут озвучены официальные разъяснения Верховного суда.

Фото tvoiomsk.ru

Новость подготовлена по материалам Газета.Ru, auto.mail.ru

Другие интересные новости

Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее
В 2013 году у нас в стране был дан старт реформе образования водителей, итог которой подводят только сегодня в конце 2015-го.


Вся статья
Будущих водителей будут готовить по новым программам Будущих водителей будут готовить по новым программам
Минобрнауки опубликовало на своем сайте приказ, которым утверждаются новые программы обучения водителей в автошколах.


Вся статья
Регистрация