Министерство внутренних дел России направило в Госдуму проект новых правил проверки водителей на состояние алкогольного опьянения.

Водитель будет считаться нетрезвым в том случае, если в 1 литре выдыхаемого им воздуха выявят более 0,16 миллиграммов спирта. Эта норма, которая прописалась в КоАПе с 24 августа текущего года, уже используется. Но дело в том, что инспекторы ГИБДД применяют свои собственные правила при работе с водителями. Именно эти правила и необходимо изменить. Это связано с тем, что правила работы с водителями определены постановлением №475, согласно которому пьяным считается водитель с любым, отличным от нуля, содержанием алкоголя в крови.

Кроме того, меняются и процессуальные нормы. Это значит, что проходить медицинское обследование будет намного проще.

В поправках, которые подготовило МВД, говорится о том, что «факт употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 мг на один литр выдыхаемого воздуха».



Согласно правилам, инспектор обязан направить водителя на медицинское освидетельствование в том случае, если бы выявлен хотя бы один из признаков алкогольного опьянения: запах изо рта, неустойчивость поз, нарушение речи, изменение цвета кожных покровов лица, а также поведение, которое не соответствует обстановке. Дуть в алкотестер водитель должен только в присутствии двух понятых. В том случае, если водитель пребывает в состоянии опьянения, материалы дела направляются в суд, которые и определяет срок лишения водительских прав. Если же водитель трезв, инспектор просто отпускает его.

Если водитель не согласен с результатами проверки, его направляют на обследование в медицинское учреждение. В ситуации, когда водитель отказывается как от «продувки», так и от медицинского освидетельствования, действия нарушителя приравниваются к признанию своей вины, за что суд и лишает его прав на управление транспортным средством.



Новой редакцией правил будет отменен целый ряд процессуальных нюансов. Так, согласно пункту 9, акт освидетельствования может быть составлен лишь в том случае, если будет выявлено наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом водителем воздухе. После внесения поправок это будет делаться в любом случае. Также для медосвидетельствования больше не нужен будет протокол, в котором указано, что водитель был направлен на обследование инспектором ГИБДД. Иными словами, водителя в больнице смогут проверять сразу, без соблюдения излишних формальностей.

Напомним, что согласно , вступившим в силу 1 сентября 2013 года, водители, которые будут пойманы за рулем в состоянии опьянения, должны будут заплатить штраф в размере 30 тыс. руб. При этом их будут лишать прав на 1,5-2 года. При повторном нарушении штраф составит 50 тыс. руб., а срок лишения прав – 3 года.

Фото gazeta.ru

Новость подготовлена по материалам auto.newsru.com, kommersant.ru

Другие интересные новости

Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее
В 2013 году у нас в стране был дан старт реформе образования водителей, итог которой подводят только сегодня в конце 2015-го.


Вся статья
Будущих водителей будут готовить по новым программам Будущих водителей будут готовить по новым программам
Минобрнауки опубликовало на своем сайте приказ, которым утверждаются новые программы обучения водителей в автошколах.


Вся статья
Регистрация