Московская ГИБДД согласилась провести эксперимент в рамках борьбы с заторами, которые уже стали обыденностью в столице. Так, в Москве и Белгороде появятся перекрестки, на которых можно будет поворачивать направо, игнорируя запрещающий сигнал светофора.

Эксперимент призван продемонстрировать то, как водители будут реагировать на данную инициативу. Уже определены условия, которые должны быть соблюдены при таком повороте: перекресток должен быть лишен пешеходных направлений, или их интенсивность должна быть минимальной, а также должны отсутствовать правоповоротные секции. Водители смогут совершать правый поворот на красный сигнал светофора только после того, как пропустят все машины и пешеходов, которые следуют с других направлений.

Московские адреса экспериментальных перекрестков уже известны. Зеленые стрелки, разрешающие правый поворот, появятся на пересечении Новой Площади и улицы Ильинка, Автозаводской и Велозаводской, Нагатинской улицы и проспекта Андропова, Новокузнецкой улицы и внутреннего Садового кольца, Студеного проезда и съезда с внутренней стороны МКАД, улицы Коктебельская и Варшавского шоссе.

Портал Probok.net предложил москвичам присылать те варианты перекрестков, на которых, по их мнению, можно было бы ввести новую норму.

В пользу стрелок говорит тот факт, что такой знак обойдется всего в 300 рублей и может быть установлен оперативно. А вот дополнительные горящие секции стоят не одну тысячу рублей, и при их установке необходимо перенастраивать весь комплекс.

Фото blog.am.ru

Новость подготовлена по материалам CarClub, Probok.net, auto.newsru.com

Другие интересные новости

Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее
В 2013 году у нас в стране был дан старт реформе образования водителей, итог которой подводят только сегодня в конце 2015-го.


Вся статья
Будущих водителей будут готовить по новым программам Будущих водителей будут готовить по новым программам
Минобрнауки опубликовало на своем сайте приказ, которым утверждаются новые программы обучения водителей в автошколах.


Вся статья
Регистрация