На отдельных дорогах России максимально разрешенный скоростной режим уже в начале мая месяца вырастет до 130 километров в час.

Эту норму уже прописали в новой редакции ПДД, которую разработали специалисты из Госавтоинспекции. В первую очередь скоростной режим вырастет на платных дорогах, владельцы которых уже неоднократно обращались в Госавтоинспекцию с просьбой позволить автомобилистам ездить с .

В ныне действующих Правилах дорожного движения говорится о том, что легковые и грузовые автомобили, максимальный вес которых не превышает 3,5 т, на автомагистралях не могут превышать скорость в 110 км/ч. Что касается остальных дорог, то на них максимальный порог разрешенной скорости составляет 90 км/ч. После того, как изменения ПДД вступят в силу, максимальная планка скоростного режима будет повышена до отметки 130 км/ч. При этом сказано, что решения о повышении скоростного режима будут принимать региональные власти, органы местного самоуправления, а также физические и юридические лица, которые являются собственниками дорог.

«Автодор», являющийся оператором платных дорог, намеревается уже в этом году увеличить максимально допустимый скоростной режим на участке 33-45 км трассы М1 «Беларусь», а также на участках 21-121 км, 330-464 км и 1362-1373 км трассы М4 «Дон». Кроме того, этот же скоростной режим будет установлен на обходной трассе вокруг города Одинцово, которую запустят в текущем году.

Автомобилисты сразу же поинтересовались, как в этом отношении обстоят дела с бесплатными дорогами. Так вот с ними ситуация не такая радужная. В ГИБДД объяснили, что скоростной режим в 130 км/ч может быть установлен лишь на дороге, соответствующей классу 1А – а это не менее 4 полос, наличие разделительной полосы по центру и отсутствие примыкающих дорог с боковых подъездов. Подобных бесплатных дорог на территории России нет, и власти пока не собираются перестраивать существующие.

Также следует отметить, что поправки в ПДД запретят владельцам легковых автомобилей парковать свои транспортные средства рядом со стоянками такси, а владельцам грузовых автомобилей – проезжать на территорию жилых районов без специального пропуска.

Фото shans-auto.ru

Новость подготовлена по материалам газеты «Коммерсантъ», РБК, auto.newsru.com

 

Другие интересные новости

Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее
В 2013 году у нас в стране был дан старт реформе образования водителей, итог которой подводят только сегодня в конце 2015-го.


Вся статья
Будущих водителей будут готовить по новым программам Будущих водителей будут готовить по новым программам
Минобрнауки опубликовало на своем сайте приказ, которым утверждаются новые программы обучения водителей в автошколах.


Вся статья
Регистрация