В странах, которые входят в состав Евросоюза, с 19 января начали вводить водительские удостоверения единого образца.

Сийм Калласс, являющийся заместителем председателя Еврокомиссии, заявил журналистам о том, что новые уже стали действительными. Удостоверение водителя европейского образца представляет собой пластиковую карточку, в которую встроен микрочип с данными о водителе. Правда, каждая страна оставляет за собой право самой решать, снабжать права микрочипами или нет. А защищать удостоверения от подделок будут при помощи специальных голограмм.

Новые права нужно будет обменивать каждые 10-15 лет, но вот пересдавать экзамены по вождению и правилам дорожного движения автомобилистам при этом не придется. Напомним, что в некоторых странах (например, в Бельгии) до этого водители получали права пожизненно.

Еврокомиссия разработала директиву, согласно которой государства ЕС должны были до 2010 года внести соответствующие изменения в национальные законодательства. Австрия и Германия одобрили эту директиву только после того, как сроки обмена водительского удостоверения в странах ЕС были продлены до 15 лет.

Калласс также заявил, что программа по обмену прав на документы единого образца будет реализовываться вплоть до 2033 года. К этому году в европейских странах должны выйти из обихода бумажные водительские удостоверения. В течение переходного периода в ЕС будут действительны как новые удостоверения, так и права старого образца. Следует отметить, что новые документы вводятся также для водителей грузовых автомобилей и автобусов, однако они будут действительны не дольше, чем на протяжении пяти лет.

На данный момент в странах ЕС насчитывается в общей сложности 110 разновидностей водительских прав, которые отличаются друг от друга как по длительности срока действия, так и по оформлению.

Определенные ужесточения коснулись и владельцев двухколесных транспортных средств. Владельцы скутеров должны будут повторно сдать теорию, а возраст выдачи водительских прав для управления полноразмерными мотоциклами повысится с 21 до 24 лет.

Кроме того, в странах Евросоюза будет введена и единая база водителей. Это делается для того, чтобы человек, который был лишен прав у себя на родине, не смог получить новое удостоверение в другой европейской стране.

Фото nordbayern.de

Новость подготовлена по материалам РИА Новости, Авто.Вести.Ru, «Московские новости», «Российская газета», auto.mail.ru

 

Другие интересные новости

Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее
В 2013 году у нас в стране был дан старт реформе образования водителей, итог которой подводят только сегодня в конце 2015-го.


Вся статья
Будущих водителей будут готовить по новым программам Будущих водителей будут готовить по новым программам
Минобрнауки опубликовало на своем сайте приказ, которым утверждаются новые программы обучения водителей в автошколах.


Вся статья
Регистрация