С 1 января 2013 года водителей ждут очередные ужесточения штрафов.

В новом году за первый выезд на встречную полосу вводится штраф в 5000 рублей или лишение прав на срок до шести месяцев. Однако, как пишет ,  степень наказания будет определять сотрудник ГИБДД. По словам Замглавы ГИБДД России генерала Владимира Кузина, степень наказания будет определяться в зависимости от обстоятельств нарушения. 

Если начальник ГАИ считает, что правонарушение не несет большой общественной опасности, то он вправе назначить штраф в размере 5000 рублей. Если, например, водитель объезжал выбоину на дороге и для этого выехал на полосу встречного движения, то фактически нарушение он совершил, но есть смягчающие обстоятельства.

За повторный выезд водитель лишится прав уже на год. Считается, что нарушение совершено повторно, если оно произошло в течение года с момента окончания исполнения наказания за первое правонарушение.

При объезде препятствия  по трамвайным путям будет также выписываться штраф. Сейчас за это нарушение лишают прав.

С 1 января исключается наказание за езду водителя без доверенности. Но чтобы он имел право на управление автомобилей, имя водителя должно быть вписано в полис ОСАГО.  Либо полис должен быть без ограничений, но тогда его цена вырастет в полтора-два раза. В противном случае, гаишник имеет право снять номера. Сейчас за это предусмотрен штраф в 300 рублей. Кроме того, доверенность все равно потребуется, если автомобиль необходимо забрать со штрафстоянки.

Другие интересные новости

Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее
В 2013 году у нас в стране был дан старт реформе образования водителей, итог которой подводят только сегодня в конце 2015-го.


Вся статья
Будущих водителей будут готовить по новым программам Будущих водителей будут готовить по новым программам
Минобрнауки опубликовало на своем сайте приказ, которым утверждаются новые программы обучения водителей в автошколах.


Вся статья
Регистрация