Депутаты предлагали ввести штрафы в 2500–5000 руб. за агрессивную манеру вождения.

Думский комитет по госстроительству сегодня вновь обсуждал законопроект, в котором предусматривалась ответственность за управление транспортным средством, которое создает угрозу аварий и безопасности другим участникам дорожного движения (агрессивный метод вождения). В частности, это "неоднократное резкое торможение", "создание искусственных помех для других участников движения", а также "неоднократное опасное маневрирование и опасное перестроение по полосам». Сумма штрафа составила бы до 5000 рублей.

Однако депутаты отказались принять закон. По словам чиновников, прежде всего, необходимо определить, как будут фиксироваться подобные нарушения, а потом уже вводить ответственность.

Также Госдума отменила наказание за отсутствие рукописной доверенности на вождение автомобиля. Теперь водителям необходимо будет иметь при себе только полис ОСАГО и документы на машину.

Также депутаты уточнили наказание за выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением выезда на встречную полосу при объезде препятствий. Теперь нарушителям грозит лишение прав на срок до шести месяцев или штраф в размере 4 тыс. рублей.

Другие интересные новости

Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее
В 2013 году у нас в стране был дан старт реформе образования водителей, итог которой подводят только сегодня в конце 2015-го.


Вся статья
Будущих водителей будут готовить по новым программам Будущих водителей будут готовить по новым программам
Минобрнауки опубликовало на своем сайте приказ, которым утверждаются новые программы обучения водителей в автошколах.


Вся статья
Регистрация