Госавтоинспекция не теряет надежды вернуть техосмотр под свой контроль. В этот раз МВД предлагает новый способ контроля водителей.

Все автомобилисты должны будут наклеивать стикеры на лобовое стекло, а специальная видеокамера будет считывать информацию, сообщает «Газета». Наличие стикера будет подтверждать факт прохождения ТО конкретным автомобилем.

Напомним, что с 1 ноября  2012 года талон техосмотра был полностью отменен. Теперь каждый водитель при заключении договора со страховщиком должен предъявить диагностическую карту. Отметка о прохождении ТО ставится в полисе ОСАГО. Инспектор ГИБДД имеет право только проверить полис.

Некоторые государственные пункты техосмотра еще остались, но с 1 января 2014 года в России будут работать только пункты операторов ТО. Аккредитацию и контроль будет осуществлять Российских союз страховщиков.

По словам представителя Миноэкономразвития, подобные стикеры широко применяются в западных странах. На наклейку ставится отметка, когда должен пройти следующий осмотр. Больше никакой информации он не содержит. В Европе техосмотр является самостоятельной услугой в отличие от России, где без техосмотра нет полиса ОСАГО.

Другие интересные новости

Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее
В 2013 году у нас в стране был дан старт реформе образования водителей, итог которой подводят только сегодня в конце 2015-го.


Вся статья
Будущих водителей будут готовить по новым программам Будущих водителей будут готовить по новым программам
Минобрнауки опубликовало на своем сайте приказ, которым утверждаются новые программы обучения водителей в автошколах.


Вся статья
Регистрация