Все закрепленные на лобовом стекле устройства (навигаторы, видеорегистраторы, а также тонировка) могут быть запрещены.

В тексте законопроекта, который будет рассмотрен Госдумой, говорится о том, что за «дополнительные предметы или покрытия многократного использования, ограничивающие обзорность с места водителя», будет взиматься штраф 500 руб. вместе с конфискацией такого устройства.

Авторы проекта уверяют, что закон направлен, прежде всего, против тех, кто использует так называемую съемную тонировку: быстросъемные солнцезащитные шторки, пластиковые накладки, сетчатые, перфорированные светофильтры, дополнительные стекла с покрытием

Однако водители и представители общественных организаций встревожены: список предметов, которые попадают под запрет, в поправке не приводится. Они опасаются, что все видеорегистраторы и навигаторы, которые крепятся на лобовом стекле, могут оказаться вне закона, пишет .

По словам активиста движения «Синие ведерки» Петра Шкуматова, к 2013 году каждая 20 машина будет оборудована видеорегистраторами. Благодаря этому водители чувствуют себя более защищенными, ведь видеорегистратор стал тем самым противовесом негласному правилу судов «нет оснований не доверять сотрудникам полиции», — отметил активист.

 

Другие интересные новости

Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее
В 2013 году у нас в стране был дан старт реформе образования водителей, итог которой подводят только сегодня в конце 2015-го.


Вся статья
Будущих водителей будут готовить по новым программам Будущих водителей будут готовить по новым программам
Минобрнауки опубликовало на своем сайте приказ, которым утверждаются новые программы обучения водителей в автошколах.


Вся статья
Регистрация