Парламентарии выступили против передачи функций ГИБДД отдельной структуре.

Внимание депутатов привлек закон о введении платной эвакуации с 1 июня 2013 года, в котором московские власти намерены передать функции ГИБДД специальной структуре ГКУ «Администратор московского парковочного пространства». В фракции ЛДПР считают, что фактически речь идет о создании парковочной полиции, что может вызывать волну  напряженности среди автомобилистов.

Ранее московские власти намеревались полностью автоматизировать процесс введения платного паркинга. Для этих целей были закуплены паркоматы, исключающие передачу денег за стоянку из рук в руки. Также было потрачено 50 миллионов рублей на 100 «парконов» -  мобильных комплексов фото- и видеофиксации нарушений правил стоянки.

Депутаты обеспокоены фактом создания дополнительной структуры, которая получит доступ к к базе автомобилей оперативных служб со сменяемыми номерами.

Председатель Федерации автовладельцев России Сергей Канаев сообщил, что организация предложила в обязательном порядке установить информационные знаки в тех местах, где будет проводиться эвакуация, кроме того, снизить стоимость эвакуации с 5 тыс. до 3 тыс. рублей и забирать машины только в том случае, если они грубо нарушают правила и создают помеху движению и пешеходам. В остальных случаях предлагается ограничиться штрафом.

Напомним, что на днях московские власти объявили о введении платной эвакуации с 1 июня 2013 году. Стоимость эвакуации составит 5 тысяч рублей. Еще одну тысячу владельцу автомобиля придется заплатить за хранения автомобиля на стоянке со вторых суток.  Кроме того, нарушитель заплатит штраф 2,5–3 тыс. рублей.

 

Другие интересные новости

Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее
В 2013 году у нас в стране был дан старт реформе образования водителей, итог которой подводят только сегодня в конце 2015-го.


Вся статья
Будущих водителей будут готовить по новым программам Будущих водителей будут готовить по новым программам
Минобрнауки опубликовало на своем сайте приказ, которым утверждаются новые программы обучения водителей в автошколах.


Вся статья
Регистрация