В основном владелец автомобиля имеет только одну причину для добровольного снятия автомобиля с учета - это продажа машины. А для того, чтобы у авто появился новый хозяин, необходима повторная процедура регистрации. Правда, еще есть смысл снимать с учета авто при смене места жительства.
Если вы приняли решение снять с учета свой автомобиль, учтите, что посвятить этому процессу придется целый день, так что ничего, кроме визита в органы ГИБДД, на это время не планируйте.
В общем и целом, со стороны процедура снятия с учета автомобиля очень похожа на процедуру , только все происходит с точностью до наоборот. Придется столкнуться все с теми же длинными очередями и бесконечным ожиданием. Но вы ведь помните, что, при желании, можно записаться заранее на определенное время? Если хотите сэкономить пару-другую часов, советуем так и сделать.
А потом отправляетесь в до боли уже знакомую организацию со сложнопроизносимым названием МОТОТРЭР, которая в свое время давала автомобилю регистрацию. Берете с собой автомобиль, который накануне желательно отправить в автомойку, а с собой взять все необходимые документы. А именно, к ним относятся:
1. Ваш паспорт
2. Паспорт и свидетельство о регистрации автомобиля. Но даже если у вас по какой-то причине нет паспорта авто, это не критично, самый главный документ в этом деле - свидетельство о регистрации автомобиля.
3. Если вы не являетесь собственником, необходимо предоставление доверенности на пользование автомобилем, нотариально заверенная, нужен оригинал вместе с ксерокопией.
Итак, вы на месте. Теперь дело за малым - отстоять несколько очередей в регистрационные окна, оплатить все квитанции и предоставить авто на смотровую площадку.
Для начала, когда дойдет ваша очередь, в окно первичного сбора документов сдайте те, что имеются у вас. Их некоторое время будут обрабатывать, ждите. Как раз будет время заполнить заявление о снятии авто с учета, в Московской области его обычно приходится полностью заполнять вручную, а не подписывать уже имеющуюся готовую распечатку. Наверное, это и к лучшему, так вы будете иметь более четкое представление о том, что подписываете. Хотя во многих отделениях МОТОТРЭР существует дополнительная услуга - заполнение заявления.
Потом получаете обратно документы, квитанцию на оплату госпошлины, и бодренько шагаете в отделение Сбербанка, скорее всего, далеко идти не придется, обычно оно где-то поблизости.
По возвращении из банка с оплаченной квитанцией вас будет ожидать еще одна очередь - на площадку для осмотра автомобиля. Когда вы ее выстоите, инспектор проведет необходимый осмотр и, если все в порядке, оставит нужные записи в вашем заявлении.
Как и в случае постановки автомобиля на учет нужно позаботится о чистоте и читаемости всех необходимых номеров (двигателя, кузова).
Потом откручиваете номера автомобиля, и снова встаете в очередь к регистрационному окну (только громко при этом не ругайтесь, очередь тут на сегодня будет последней), куда надо будет сдать и документы, и номера. Еще немного ожидания - и вам вернут преображенные документы, а вместе с ними и транзитные номера в количестве двух экземпляров. Время действия транзитных номеров обычно не превышает двадцати дней, но, в крайнем случае, срок их службы можно продлить все в том же ГИБДД.
Если причина снятия с учета автомобиля - смена места жительства, то здесь есть один важный момент: если вы не выезжаете за пределы региона, то номера можно оставить старые. В том же случае, если вы переезжаете в другой регион, номера сдаются, и временно меняются на транзитные.
Вот такая вот выматывающая, но, в принципе, совсем несложная процедура. Если все документы в порядке, и автомобиль в соответствующем состоянии, все пройдет нормально, а к вечеру у вас станет одной проблемой меньше.

 

Михаил Петросянц,
специально для www.gazu.ru.

Другие статьи
Типы АКПП: автомат в коробке Типы АКПП: автомат в коробке
Помните, как в одной известной песне поется: Крепче за баранку держись, шофер! В то время, когда писались слова к этой песне, водителям приходилось время от времени держаться за руль всего лишь одной рукой, орудуя рычагом механической коробки передач. Сегодня же благодаря «автомату» можно подарить «баранке» все свое внимание, не отвлекаясь на игры с «механикой». Рассмотрим же основные типы автоматических трансмиссий.


Вся статья
Интервью с автоинструктором Юлией Интервью с автоинструктором Юлией
Главное — просчитывать ситуацию на шаг, а иногда и на несколько шагов вперёд, и придерживаться правила три «Д» (Дай Дорогу Дураку). Хорошая езда на хорошем автомобиле — это «Комильфо»!


Вся статья
Регистрация