В темное время суток у водителя намного меньше времени для выбора оптимального решения, для осуществления маневра, а также для исправления ошибок. В результате это является причиной того, что время реакции на изменение ситуации на дороге существенно возрастает.

Чтобы улучшить видимость в темное время суток следует снизить скорость движения (при необходимости — вплоть до минимальной). Как бы там ни было, по одной и той же дороге ночью нужно двигаться намного медленнее, нежели в светлое время суток. Скорость движения надо выбирать так, чтобы при надобности вы были в состоянии быстро остановить машину в пределах зоны видимости.

Не нужно двигаться быстрее, чем вам позволяет видимость в данной дорожной обстановке. Помните, что в темное время суток ваше зрение может преподносить вам опасные «сюрпризы»: самый распространенный пример — это препятствия, неожиданно возникающие из темноты, которые в светлое время суток хорошо видны на большом расстоянии.

При движении в темное время суток старайтесь обеспечить себе запас безопасности, поскольку на дороге либо в непосредственной близости от нее могут находиться неосвещенные объекты (например, стоящий у обочины автомобиль, столб или просто мусорный бак). Если вы подозреваете, что впереди есть какая-то помеха — сразу замедляйте движение вплоть до полной остановки: в подобной ситуации лучше перестраховаться.

При движении в темное время суток наибольшую опасность представляют пешеходы. Стоящий у дороги человек может находиться за пределами зоны вашей видимости, поэтому на проезжей части он появится неожиданно для вас. Особое внимание нужно проявлять по отношению к детям: из-за небольшого роста они становятся заметными позже взрослого человека. Действия детей предугадать невозможно, а кроме этого, они довольно быстры. Также особую опасность представляют пешеходы преклонного возраста: они могут вообще не смотреть по сторонам, переходя дорогу в самых неожиданных местах. К тому же с реакцией у них далеко не все в порядке, а адекватно оценить обстановку на дороге они просто не умеют. Ну и самое плохое — это пьяные пешеходы: они способны вытворять на проезжей части все, что угодно.
При ночной езде внимательно следите за движущимся перед вами автомобилем, чтобы вовремя заметить момент его вероятного торможения. Учтите: ночью вы можете определить начало его торможения по одному-единственному признаку — загоревшимся стоп-сигналам.

В темное время суток соблюдайте повышенную дистанцию между вашем автомобилем и едущей перед вами машиной. Старайтесь не идти на обгон, а если без этого не обойтись — будьте особо внимательны и осторожны.

Не допускайте расслабленности за рулем. Ночью на дорогах имеется меньше машин, чем днем, что приводит к самоуспокоению многих водителей и неоправданной расслабленности. А между тем, аварий ночью случается не меньше, чем в дневное время. Постоянно следите за показаниями спидометра: интуиции любого водителя мало для того, чтобы реально оценивать скорость движения машины.

Большое значение при движении в темное время суток по загородной трассе имеет выбор оптимальной скорости. Знайте: если Правила дорожного движения разрешают легковым автомобилям ехать вне населенных пунктов со скоростью 90 км/ч — это не говорит о том, что ночью на загородной трассе нужно двигаться именно с этой скоростью. Очень может быть, что вполне достаточно будет скорости 60- 70 км/ч.

Другие статьи
Ода ремням безопасности Ода ремням безопасности
Многие взрослые, которые не могут мириться с детским непослушанием, часто грозят детишкам ремнем. Но при этом было бы неплохо, если бы они помнили и о ремнях для себя. Речь пойдет о ремнях безопасности, благодаря которым можно перенести встречу с праотцами на неопределенный срок.


Вся статья
Лучшие зимние шины 2012 Лучшие зимние шины 2012
Лето, как и в прошлом году, подошло к своему логическому и стремительному завершению. А вместе с летом нам скоро будут только сниться чистые и сухие дороги, в объятья которых с удовольствием бросались колеса наших автомобилей. Пришло время подумать о зимней автомобильной «обувке».


Вся статья
Регистрация