Учитывая темпы современного развития, количество автомобилей на дорогах с каждым днём растет все больше и больше. И если у начинающего автолюбителя нет определенных навыков вождения, то на городских улицах ему может прийтись очень нелегко. Особые трудности могут возникнуть у тех, кто изначально планирует ездить по большому городу, с большим потоком автомобилей.

Независимо от того парень вы или девушка, не стесняйтесь и лучше приклейте на передние и задние стекла два знака в виде буквы «У». По крайней мере, это привлечет внимание соседей по потоку, и они будут готовы ожидать от вас возможных непредвиденных действий. Хотя говорят, что первые два года водитель должен ездить с наклейкой, которая показывает ограничение скорости в 70 км/ч, у нас в стране более понятным для всех знаком является «ученик». Девушки, чтобы привлечь внимание клеят наклейку в виде туфельки, которая означает, что за рулем дама.

Как и предписано правилами дорожного движения, лучше первые два года не превышать лимит скорости в 70 км/ч. В это время скорость будет только вашим врагом, потому что увеличение скорости на 10- 20 км/ч увеличивает вероятность аварийной ситуации в несколько раз.

Зеркала - Ваши верные помощники. Во время движения вы постоянно должны контролировать обстановку не только впереди, но и сзади себя, ведь одно неверное движение может привести к нежелательным последствиям.

В начале вашего водительского стажа лучше, так сказать, не наглеть, а пропускать всех тогда, когда вы хоть немного сомневаетесь в правильности действий, особенно на перекрестках.

Не спешите начинать какое-то действие, пока не убедитесь в его безопасном выполнении. Многие нервные водители могут сигналить или моргать дальним светом, чтобы вы, например, пропустили его или начинали трогаться со светофора. Перед тем, как реагировать на всё это, убедитесь в безопасности. Ведь в случае ДТП виноваты будете только вы, а не тот, кто вас подгонял.

Следующее правило касается не только новичков, но и водителей со стажем: не говорите по мобильному телефону во время движения. Если звонок неотложный, то лучше остановится поговорить и только после этого продолжать движение.

Но не думайте, что через год-два вы станете профессионалом. Некоторые через два года становятся виртуозами своего дела, а некоторые, учась всю жизнь, при нестандартной ситуации теряют контроль над автомобилем.

Евгений,
специально для www.gazu.ru.

Другие статьи
Автомобильный видеорегистратор – адвокат в машине Автомобильный видеорегистратор – адвокат в машине
Канули в Лету те времена, когда водитель был бесправным в силу того, что просто не мог доказать свою правоту. Сегодня высокие технологии подарили автомобилистам помощника, который при определенных обстоятельствах может сыграть роль личного адвоката. И имя этому чуду – видеорегистратор.


Вся статья
Мертвая зона: остаться в живых… Мертвая зона: остаться в живых…
Для того чтобы полноценно оценить ситуацию на дороге, необходимо в первую очередь иметь идеальный обзор. Однако иногда элементарные законы физики, подкрепленные невнимательностью, могут стать причиной аварийной ситуации. И одним из таких порогов в бурной реке автомобильного трафика является так называемая «мертвая зона» – явление, которое довольно часто становится причиной трагедии.


Вся статья
Регистрация