Власти города разрабатывают пилотный проект, согласно которому предлагается закрыть въезд в центр столицы.

Экспериментальная зона появится в ЦАО в 2015 году. Въезд в нее будет разрешен только автомобилям местных жителей, такси и велосипедам.  Как пишут , основанием для блокировки центра Москвы станет тяжелая экологическая ситуация.

По словам главы департамента природопользования и охраны окружающей среды Антона Кульбачевского, ограничения введут, как только будет готова инфраструктура города: дороги, перехватывающие парковки,  развитая система общественная транспорта.

Сейчас мэрия также обсуждает другие меры: ограничение на въезд только в определенное время, а также запрет на въезд автомобилей с двигателем класса ниже «Евро-2».  Эти меры должны улучшить экологию в центре города,  где концентрация вредных веществ выше, чем в других районах столицы. Напомним, что с 1 марта 2013 года  грузовикам будет запрещено ездить по МКАД в дневное время.

Сначала запрет коснется только Садового кольца, но в будущем его планируется расширить до ТТК, а затем и до МКАД. В основном, пострадают владельцы старых автомобилей советского производства: «копеек», «Москвичей», «Волг», а также иномарок 1980-х годов.

Кроме того, власти хотят ввести ограничения на продажу топлива. В Москве будет продаваться только топливо стандарта не ниже «Евро-4» и «Евро-5».

Другие интересные новости

Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее
В 2013 году у нас в стране был дан старт реформе образования водителей, итог которой подводят только сегодня в конце 2015-го.


Вся статья
Будущих водителей будут готовить по новым программам Будущих водителей будут готовить по новым программам
Минобрнауки опубликовало на своем сайте приказ, которым утверждаются новые программы обучения водителей в автошколах.


Вся статья
Регистрация