С 1 июля текущего года приобретение подержанных автомобилей в России станет намного безопаснее благодаря единой информационной системе нотариата.

Начиная со следующего месяца, каждый покупатель сможет узнать, свободен ли приобретаемый автомобиль от каких-либо обязательств, или же он находится, к примеру, в залоге у банка.

По словам президента Федеральной нотариальной палаты России Константина Корсика, техническая часть системы, которую продемонстрировали в Министерстве юстиции, уже готова к работе. Сейчас готовятся подзаконные акты, которые будут регулировать порядок ведения электронных реестров.

Закон предусматривает размещение информации о движимом имуществе, находящемся в залоге, в открытом доступе в сети Интернет. Планируется, что данные о заключении договора будут вносить в базу на протяжении одного часа. По истечении этого времени покупатель или финучреждение, которое принимает имущество в залог, смогут проверить, нет ли на нем какого-либо обременения.

Тем добросовестным банковским заемщикам, которые решили взять кредит под залог транспортного средства, регистрация в едином нотариальном реестре значительно облегчит процесс получения ссуды, сократив количество необходимой документации и время рассмотрения заявок.

Фото autozakupka.ru

Новость подготовлена по материалам auto.newsru.com, «Российской газеты» и газеты «Коммерсант»

Другие интересные новости

Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее
В 2013 году у нас в стране был дан старт реформе образования водителей, итог которой подводят только сегодня в конце 2015-го.


Вся статья
Будущих водителей будут готовить по новым программам Будущих водителей будут готовить по новым программам
Минобрнауки опубликовало на своем сайте приказ, которым утверждаются новые программы обучения водителей в автошколах.


Вся статья
Регистрация