В следующем году в российской столице создадут единый диспетчерский центр, который будет управлять московскими светофорами.

Этот центр будет создан в рамках организации интеллектуальной транспортной системы и займется сменой режимов работы светофоров, исходя из ситуаций на дорогах.

Сейчас все Москвы переключаются через определенные отрезки времени и каждый по отдельности. Такую систему нельзя назвать эффективной. Чтобы сократить количество пробок и грамотно организовать движение на дорогах белокаменной, как раз и нужна единая система управления.

В рамках создания такой системы в Москве будет установлено 250 табло, на которые будет выводиться информация о трафике в режиме реального времени. Данные о пробках будут собираться с 7 тыс. датчиков, которые установят на всех главных московских магистралях.

«Автоматические регулировщики работают автономно и в случае необходимости каждый из них надо перенастраивать отдельно», – поясняет руководитель проекта Probok.net Александр Шумский. «Сейчас официальный срок реализации технического задания на регулировку светофора составляет шесть месяцев, а это значит, чтобы перенастроить один светофор необходимо не менее полугода, хотя работы там на один день».

Также власти Москвы намереваются закупить около 1 тыс. мобильных светофоров, которые будут временно использовать в местах проведения строительных и ремонтных работ.

В столице установлено 2,3 тыс. светофоров. 150 из них не являются собственностью городских властей. К числу таких относятся, в первую очередь, те автоматические регулировщики, которые устанавливались во время ремонтных работ, но так и не были переданы на городской баланс. Кроме того, некоторые светофоры в городе не подключены к электросети, а есть и такие, о месте подключения которых властям ничего не известно.

Фото avtoselect.ru

Новость подготовлена по материалам газеты «Извести», motor.ru

Другие интересные новости

Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее
В 2013 году у нас в стране был дан старт реформе образования водителей, итог которой подводят только сегодня в конце 2015-го.


Вся статья
Будущих водителей будут готовить по новым программам Будущих водителей будут готовить по новым программам
Минобрнауки опубликовало на своем сайте приказ, которым утверждаются новые программы обучения водителей в автошколах.


Вся статья
Регистрация