Представители департамент природопользования и охраны окружающей среды предложили пересадить столичные ведомства на экологически чистые транспортные средства.

Антон Кульбачевский, возглавляющий департамент, заявил, что его организация намеревается обратиться к «Почте России», МВД Москвы и к другим ведомствам начать использовать в качестве служебного транспорта электрокары. Кульбачевский уверен в том, что тех 30 зарядных станций, которые функционируют сегодня в Москве, должно хватить для того, чтобы «заправлять» служебные автомобили. Также нужно учитывать тот факт, что к концу 2013 года количество таких станций должно вырасти до сотни.

В первую очередь на «зеленый» транспорт планируется пересадить компании с большим автопарком и ночной логистикой, потому как в ночное время тарифы на электроэнергию намного ниже, да и нагрузка на сеть незначительная. Кроме «Почты России» и столичного МВД, письма с предложением будут разосланы логистической компании DHL и фирмам, которые занимаются ночной доставкой пиццы.

Господин Кульбачевский сказал, что это будет отличным примером для автолюбителей. Также он отметил, что конная полиция тоже может пересесть на электромобили, обслуживание которых обходится значительно дешевле, чем содержание лошадей.

Руководство компании «Почта России» уже приняло решение арендовать на три года 12 электрокаров Renault, которые будут работать в тестовом режиме.

Столичные милиционеры в свою очередь ответили, что их сотрудники пересядут на электромобили лишь в том случае, если поступит распоряжение «сверху».

Специалисты считают, что добровольное использование автомобилей на электрической тяге . Все объясняется тем, что сегодня использовать «грязные» автомобили значительно дешевле, чем «грязные». Для того чтобы электрокары стали популярными, необходимо вводить льготы для их владельцев, а также ввести норму, которая обяжет автомобилистов платить за вредные вещества, которые попадают в атмосферу. К примеру, в Германии на всех грузовиках устанавливаются системы GPS, отслеживающие количество километров и рассчитывающие налог на загрязнение окружающей среды.

Фото francenetinfos.com

Новость подготовлена по материалам Известия, Почта России, Авто.Вести.Ru, Фонтанка

Другие интересные новости

Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее
В 2013 году у нас в стране был дан старт реформе образования водителей, итог которой подводят только сегодня в конце 2015-го.


Вся статья
Будущих водителей будут готовить по новым программам Будущих водителей будут готовить по новым программам
Минобрнауки опубликовало на своем сайте приказ, которым утверждаются новые программы обучения водителей в автошколах.


Вся статья
Регистрация