Если говорить о разных противоборствующих лагерях, то наиболее горячие дискуссии разгораются между приверженцами механических коробок переключения передач, а также сторонникам езды на автомобилях, оборудованных АКПП. Попробуем разобраться в этом вопросе с позиции начинающего водителя и полной стерильности опыта, а также ответить на вопрос, легко ли научиться водить машину с КПП того или иного типа.

пробка в Москве на Садовом кольце
"Механика" vs. "Автомат"
Фото joyreactor.cc

Постараемся унять вечных арбитров, которые пытаются найти компромисс и примирить два лагеря, исповедующих разные взгляды на то, какой должна быть коробка передач. Хотя на самом деле это примирение – все равно, что возможность научиться водить машину онлайн. Ни слова о роботизированных коробках, представляющих нечто среднее между «механикой» и «автоматом». Мы говорим о массовом продукте, а «роботы» появились сравнительно недавно и не могут претендовать на такую популярность, как классические МКПП и приблизившиеся к классике АКПП. Не будем говорить о том, что «робот» по своей сути – это идеальный вариант, представляющий собой объединение преимуществ «механики» и «автомата», но, повторимся, мы говорим о продукте, который пользуется популярностью в российском обществе.

Как научиться водить машину с «механикой»

Сегодня многие водители выбирают «двухпедальные» автомобили, но, несмотря на все плюсы автоматических коробок передач, МКПП остаются не менее востребованными.

пробка в Москве на Садовом кольце
Механическая трансмиссия "шестиступка"
Фото ajilbab.com

Для того чтобы ответить на вопрос, как научиться водить механику, нужно осознать тот факт, что для этого необходима отличная координация и, естественно, реакция. Вам придется во время движения превращаться в Юлия Цезаря и одновременно осуществлять несколько манипуляций: выжимать сцепление, правильно переключать передачи, контролировать газ и тормоз, при этом оценивая ситуацию на дороге. Все ваши действия должны быть максимально выверенными, точными и доведенными до автоматизма.

пробка в Москве на Садовом кольце
В болидах Формулы-1 запрещено использовать автоматическую коробку передач
Фото widewallpapers.ru

Алгоритм переключения передач довольно прост: первая включается для того, чтобы тронуться, дальше идет вторая (до 30 км/ч), третья (до 50 км/ч), четвертая (70-80 км/ч) и пятая (выше 80 км/ч).

Рекомендации «механического» автоинструктора
- особо осторожно нужно трогаться при движении в гору: необходимо выжать сцепление и тормоз и сразу включить первую передачу – когда придет время двигаться, вам останется всего лишь быстро снять ногу с тормоза, отпустить сцепление и поддать газку;
- зимой лучше всего тормозить передачами, переходя с высокой на пониженную, – это нивелирует множество факторов, которые приводят к заносу;
- на стоянке автомобиль лучше ставить не только на ручной тормоз, но и на передачу, что позволит избежать того, что машина начнет катиться.

А теперь давайте рассмотрим главные преимущества и основные недостатки механической коробки передач.

Преимущества Недостатки
Водитель сам контролирует скоростной режим автомобиля Авто с «механикой» более сложные в управлении
МКПП проста в обслуживании и ремонте Очень утомляют при езде в густом потоке автомобилей в городских условиях
Водитель лучше чувствует свою машину  
«Механика» менее прихотлива, если сравнивать ее с «автоматом»  
При необходимости автомобиль можно завести, так сказать, с «толкача»  
Автомобили с МКПП потребляют меньше топлива  
Простота устройства механической «коробки» способствует тому, что она реже выходит из строя  
Многие приемы экстремального вождения можно выполнить исключительно на «механике»  

Итак, счет 8:2 в пользу механической коробки переключения передач. Неплохо для «автомобильного анахронизма», который многие автолюбители успели списать со счетов.

Как научиться водить машину с «автоматом»

Многие водители рассматривают АКПП как личного спасителя, потому как управление «механикой» некоторым кажется если не сложным, то уж точно тем, которым овладеть попросту невозможно. А вот коробка-автомат даже дает возможность научиться водить машину самостоятельно.

пробка в Москве на Садовом кольце
АКПП
Фото widewallpapers.ru

Ради справедливости стоит сказать, что коробка-автомат в условиях плотного трафика мегаполиса – это настоящая палочка-выручалочка. Но при этом АКПП требует к себе более бережного отношения, чем ее механическая коллега. Как правило, при поломке «автомата» приходится менять всю коробку. А это заставляет автовладельца существенно понизить свой собственный индекс Доу-Джонса.

пробка в Москве на Садовом кольце
Устройство автоматической трансмиссии довольно сложное, и ее ремонт может стоить целое состояние
Фото dic.academic.ru

Но если смотреть на коробку-автомат сквозь призму комфортного вождения, то здесь «механика» однозначно проигрывает. И если вас не смущает некоторая «задумчивость» машины во время разгона, то АКПП – это именно то, что вам нужно.

У «автомата», как и у «механики», есть свои плюсы и минусы.

Преимущества Недостатки
АКПП очень проста и комфортна в управлении АКПП очень сложна в эксплуатации и ремонте

Обучение на «автомате» проходит максимально быстро

Не годится для экстремального вождения
Использование АКПП не позволит перегрузить двигатель (меньше износ силового агрегата) Высокая стоимость
Простота управления дает возможность сосредоточить все внимание на дорожной ситуации Водитель меньше чувствует автомобиль
Обеспечивает больший комфорт при движении Менее экономична

Как видим, тут ситуация похуже, но это вовсе не говорит о том, что автоматическую коробку передач можно причислять к лику проигравших. На само деле все зависит от предпочтений автомобилиста, от уровня водительского мастерства и от многих других факторов, которые необходимо учитывать при выборе типа КПП.

Итоги

МКПП выбираете в том случае, если:

- у вас есть большой опыт вождения
- редко ездите в условиях большого города
- цените экономичность и ремонтопригодность авто
- просто любите «механику»

АКПП выбираете в том случае, если:

- являетесь неопытным водителем
- вас не смущает то, что придется немного переплачивать за топливо, а также большие расходы на обслуживание и ремонт
- в основном ездите по городу
- цените комфорт

Впрочем, если жизнь вам не оставит выбора, и все, что останется сказать, это «Ладно, пусть будет эта», не отчаивайтесь – во всем можно найти свои большие плюсы, которые обязательно заслонят собой все незначительные минусы.

Другие статьи
Открыть Америку и придумать колесо: колесные диски и их особенности Открыть Америку и придумать колесо: колесные диски и их особенности
Колесный диск – один из наиважнейших элементов автомобиля, который может влиять на комфорт езды больше, чем удобные сидения, и играть куда более важную роль в вопросе безопасности, чем ремни, которыми при пристегиваетесь при езде. Итак, представляем вашему вниманию его величество – колесный диск!


Вся статья
Сигналы и жесты регулировщика – что может быть проще? Сигналы и жесты регулировщика – что может быть проще?
В наше время регулировщики подобны уссурийским тиграм – встречаются они довольно редко, а при встрече мы пугаемся и стараемся избежать контакта с ними. А все потому, что мы не знаем сигналов регулировщика, которые на самом деле являются элементарными. Мы предлагаем вам раз и навсегда решить вопрос с этими сигналами и забыть о том, что когда-то один вид регулировщика, размахивающего жезлом, мог ввести вас в ступор.


Вся статья
Регистрация