Мотоцикл — это транспорт преимущественно для молодых. А учиться они, как правило, не очень любят. Им кажется: умеешь ездить на велосипеде, поедешь и на мотоцикле. Однако это далеко не так. Чтобы иметь полное право на участие в дорожном движении, надо получить водительское удостоверение. А без специальной подготовки по технике вождения и знания ПДД сдать экзамены для получения такого удостоверения практически невозможно.

Появляясь на дороге, вы становитесь участником дорожного движения. Как известно, дорога относится к зонам с повышенной опасностью. Статистика ДТП (дорожно-транспортных происшествий) очень разнообразна. От наезда велосипедиста на курицу до аварий с участием автотранспорта с многочисленными жертвами. Все, кто попадает на дорогу, должны подчиняться установленным правилам. Они касаются всех транспортных средств, выезжающих на дорогу, будь то большегрузный автомобиль или гужевая повозка.
Подтверждением умения управлять транспортом и знания ПДД является водительское удостоверение, которое выдается после прохождения соответствующего обучения и сдачи экзаменов по управлению и дорожным правилам. Процедура обучения, а тем более сдачи, — занятие не самое приятное, но, пройдя все это, можно с уверенностью полагать, что факторы риска будут сведены ближе к отметке минимума. А если знать еще и негласные правила поведения водителей, то эта отметка максимально приблизится к нулю. Обучение навыкам управления и правилам движения на дорогах проходят в авто и мотошколах.

Мотоцикл не автомобиль уже потому, что у мотоцикла 2 колеса, а у машины минимум 4. Поэтому устойчивость его намного меньше. Чтобы не происходило того, что не вы едете на мотоцикле, а мотоцикл везет вас, необходимо идеально чувствовать технику.
Вместе с тем мотоцикл — далеко не велосипед, который при падении легко отбросить и выбраться из-под него. Своим весом он может нанести дополнительные травмы: придавить ногу или руку, оказаться сверху вас со всей своей тяжестью.
Мотоцикл — это в первую очередь скорость. Скоростные режимы движения у мотоцикла меняются гораздо чаще, чем у других видов транспорта. А где скорость, там наибольший риск попадания в экстремальные ситуации, а, возможно, и в аварийные. Прокатиться «с ветерком» огромное удовольствие, но не надо забывать, что дорога не пустыня. На ней еще много транспорта, пешеходов, у каждого свой опыт и восприятие сложившейся ситуации. Инструктора Мотошколы «Мотоинструктор.ру» научат вас правильно оценивать дорожную ситуацию, не обострять ее без необходимости.

При обучении вы научитесь осознавать и чувствовать вес и габариты мотоцикла, что необходимо при движении и выполнении различных маневров. Инструктора помогут научиться направлять мотоцикл туда, куда это нужно вам.
Важно учитывать мощность мотоцикла. Не всегда большой и мощный означает хороший и удобный. Важно, чтобы мотоцикл подходил именно к вашим способностям быстро улавливать изменение ситуации на дороге, контролировать все происходящее вокруг. Опытный инструктор поможет реально осознавать и контролировать степень этой мощи.

Существуют определенные методики подготовки водителей. Они используют мировой опыт обучения вождению. Техники приемов ускорения, маневрирования (обгона, объезда, поворота и разворота) при обучении должны быть доведены до автоматизма. Это, вместе с умением контролировать ситуацию и чувствовать мотоцикл, придаст уверенности на дороге и позволит избежать аварийных ситуаций.
Задача мотошколы — изучить с будущими водителями правила дорожного движения. ПДД — это юридический документ, по которому контролируется порядок поведения участников движения на дорогах и улицах. За нарушение правил дорожного движения водители теряют водительские права. На основе этого правового документа составлены экзаменационные билеты, по которым происходит проверка знаний при сдаче экзамена в государственной инспекции. Поэтому вопросу ПДД уделяется наибольшее количество часов в общем курсе обучения в авто- и мотошколах. Основное, что определено в правилах дорожного движения, — это обязанности всех участников движения, сигналы регулировщика и светофоров, дорожные знаки, маневрирование, скоростной режим, отношения между транспортом различных категорий, движение в определенных условиях, допуск транспортных средств к движению. Знать ПДД необходимо не только для того, чтобы сдать экзамен, но в большей степени, чтобы чувствовать себя уверенно на дороге и не попадать в дорожно-транспортные происшествия.
Пройти обучение в мотошколе обязан каждый будущий мотоциклист. Без этого сдача экзаменов по вождению и правилам будет крайне проблематичной. Без водительского удостоверения нет доступа к мотоциклу, а значит, вы не сможете ощутить все прелести быстрой езды.

Другие статьи
Лучшие GPS-навигаторы: выбор экспертов и автомобилистов Лучшие GPS-навигаторы: выбор экспертов и автомобилистов
Есть мнение, что первым в истории GPS-навигатором был легендарный Иван Сусанин, который завел поляков туда, куда сам не знал. С тех пор эти устройства стали более точными, а многие автомобилисты не представляют своей «автожизни» без хитроумных и таких полезных проводников.


Вся статья
Лучшие зимние шины 2012 Лучшие зимние шины 2012
Лето, как и в прошлом году, подошло к своему логическому и стремительному завершению. А вместе с летом нам скоро будут только сниться чистые и сухие дороги, в объятья которых с удовольствием бросались колеса наших автомобилей. Пришло время подумать о зимней автомобильной «обувке».


Вся статья
Регистрация