Совет Федерации заставит автомобилистов «переобуваться».

Члены Совфеда разработали законопроект, в котором предлагается ввести штрафы для любителей ездить на летней резине зимой.  Нарушители будут платить 1 тысячу рублей.

Как пишут , определять время, когда водителям надо «переобуться», регионы будут самостоятельно. Нововведения коснутся не только легковых автомобилей, но и грузовиков.

По словам авторов нового законопроекта, последние события в Карелии, когда за несколько дней произошло 150 ДТП, показали, что такие меры просто необходимы. При этом водителям вовсе необязательно использовать шипованные зимние шины.

Тема зимней резины зазвучала на федеральном уровне после пробок на трассе М-10 — в декабре во время снегопада машины практически не двигались в течение нескольких дней.  Одной из причин стали аварии с участием машин на летних шинах. В некоторых странах подобные законопроекты уже давно приняты. Так, в Чехии каждый автомобилист с 1 ноября обязан переходить на зимнюю резину.

Другие интересные новости

Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее
В 2013 году у нас в стране был дан старт реформе образования водителей, итог которой подводят только сегодня в конце 2015-го.


Вся статья
Будущих водителей будут готовить по новым программам Будущих водителей будут готовить по новым программам
Минобрнауки опубликовало на своем сайте приказ, которым утверждаются новые программы обучения водителей в автошколах.


Вся статья
Регистрация