Владельцам роскошных автомобилей пока не придется платить дополнительный сбор за слишком мощный мотор.

Ранее депутаты одобрили введение налога на роскошь, однако из-за того, что до 1 декабря правки не были внесены, принятие закона временно откладывается, сообщают .

Напомним, что налог на роскошь должен быть включен в транспортный налог, и обладатели дорогих автомобилей будут платить сбор с учетом повышающего коэффициента.

В правительстве долго решали, какой же автомобиль может считаться «роскошным». В итоге все согласились, что сверхпотребление – это автомобиль с мотором мощностью свыше 410 л.с. и выпущенный не ранее 2001 года. Для таких машин ставка повышается с 15 до 300 руб. за каждую силу.

Коснется нововведение также и мотоциклов и мотороллеров от 150 л.с. Ставка составит 25 рублей за силу. Планировалось также повышение ставок для катеров и яхт свыше 300 л.с.

По словам замминистра финансов, под новый закон попадут примерно 20 тысяч автомобилей, большая часть из которых зарегистрирована в Москве и Подмосковье. Это такие марки, как Maybach, Lamborghini, Ferrari, Maserati, Bentley, Aston Martin, Rolls Royce, а также наиболее мощные Mercedes и BMW. 

Другие интересные новости

Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее
В 2013 году у нас в стране был дан старт реформе образования водителей, итог которой подводят только сегодня в конце 2015-го.


Вся статья
Будущих водителей будут готовить по новым программам Будущих водителей будут готовить по новым программам
Минобрнауки опубликовало на своем сайте приказ, которым утверждаются новые программы обучения водителей в автошколах.


Вся статья
Регистрация