Некоторые автолюбители, не желая конфликтовать и выяснять отношения с инспектором ГИБДД, в спорных ситуациях выбирают путь «наименьшего сопротивления»: они молча соглашаются с тем, что им инкриминирует сотрудник ДПС ГИБДД, получают предписание на уплату штрафа, и… просто игнорируют его. О том, чем это чревато и почему категорически не рекомендуется так поступать, рассказывается в данной статье.

Правда, сразу оговоримся: бывают ситуации, когда с юридической точки зрения водитель может не бояться того, что судебный пристав принудительно взыщет с него штраф или конфискует в счет уплаты штрафа принадлежащие ему вещи. Наиболее характерный пример — это когда со времени наложения штрафа (точнее — с момента постановления о назначении административного взыскания) прошло более года. Цитируем статью 31.9 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, которая называется «Давность исполнения постановления о назначении административного наказания»:
«Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу».

Поэтому, если вас остановили на посту ДПС ГИБДД, и находящийся там судебный пристав говорит о наличии у вас неоплаченных штрафов, уточните дату соответствующего постановления о наложении взыскания. Если прошло больше года — вы никому ничего не должны. Обязательно обращайте внимание на этот нюанс: ведь каждый судебный пристав получает сбор в размере 7% от суммы взысканного штрафа, поэтому он материально заинтересован взыскать как можно больше штрафов с должников.

Однако даже если постановление о назначении административного наказания было вынесено в течение года, это не всегда означает, что вы действительно должны уплатить штраф. Характерный пример — это когда по факту данного постановления была подана жалоба (порядок подачи жалобы рассмотрен в ), на которую до настоящего момента не был получен ответ.
А еще бывает так, что в результате разбирательства вас признали невиновным в совершении правонарушения, по которому ранее было вынесено постановление об административном взыскании. Нюанс заключается в том, что ГИБДД иногда забывает внести соответствующую информацию в дело об административном правонарушении, и фактически вы остаетесь виновным даже если вы не совершали никакого правонарушения, либо ваша вина не была доказана. Если вы попали именно в такую ситуацию — можете быть совершенно спокойны: штраф вы платить не должны.

Но предположим, что вы действительно совершили правонарушение, и на вас в соответствии с действующим законодательством было наложено административное взыскание в виде штрафа. Вас остановили на посту ДПС, и находящийся там пристав сообщает, что у вас есть задолженность перед государством. В таком случае придется заплатить штраф одним из трех способов: лично судебному приставу, через сберкассу либо передать судебному приставу в счет уплаты штрафа какую-либо принадлежащую вам вещь.

Через сберкассу вы сможете заплатить штраф только в том случае, если до настоящего момента вы не получали официальное уведомление от службы судебных приставов о том, что у вас есть задолженность перед государством. Если же вы такое уведомление ранее уже получали, и, несмотря на это, штраф не заплатили, то вы автоматически будете отнесены к категории злостных неплательщиков, и вам никто не предоставит право отсрочки для уплаты штрафа.
В таком случае придется заплатить штраф на месте деньгами либо принадлежащими вам вещами. Не забывайте, что судебный пристав получает вознаграждение в размере 7% от суммы взысканного штрафа.
Если у вас при себе нет денег, то для замены уплаты штрафа судебный пристав имеет право изъять у вас вещь (или несколько вещей).

ВНИМАНИЕ
Изъятие судебным приставом личных вещей должно производиться только в присутствии понятых.
В соответствии с действующим законодательством оценку изымаемых вещей (если штраф уплачивается на месте путем изъятия вещей) производит пристав. Однако вы имеете право не согласиться с его оценкой — например, если принадлежащий вам мобильный телефон стоимостью 500 долларов США пристав оценивает в 500 российских рублей. В таком случае в акте должна быть сделана запись: Подлежит экспертной оценке.

ВНИМАНИЕ
Любые действия судебного пристава вы всегда можете обжаловать, так же как и действия представителей ГИБДД либо иных работников государственных органов. Вы имеете право пожаловаться на пристава вышестоящему начальству, либо обжаловать его решение в судебном порядке.
Если же вы не относитесь к категории злостных неплательщиков, то в Акте судебного исполнителя отметка о немедленном исполнении будет отсутствовать, следовательно — в соответствии с действующим законодательством вы сможете заплатить штраф не позднее следующего дня после встречи с судебным приставом.

Необходимо сказать о том, что в последнее время в России ужесточились методы взыскания штрафов с неплательщиков. В соответствии с п. 1 ст. 20.25 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, с гражданина, уклоняющегося от уплаты наложенного штрафа, предусмотрено взыскание суммы штрафа в двойном размере.
Однако самое суровое наказание для неплательщиков — это административный арест на срок до 15 суток, который также предусмотрен п. 1 ст. 20.25 Кодекса об административных правонарушениях РФ. До недавнего времени эта норма на практике почти не использовалась, но сейчас она все чаще и чаще применяется в ряде субъектов Российской Федерации, и результаты, прямо скажем, впечатляющие: число лиц, желающих своевременно заплатить наложенные на них сотрудниками ГИБДД штрафы, значительно увеличилось.

Интересно, что подавляющее большинство штрафов, которые не уплачиваются своевременно нашими согражданами, вполне по силам даже небогатому человеку: до недавнего принятия поправок в КоАП РФ, ужесточающих штрафные санкции, это были суммы в пределах 100 рублей. Стоит ли затягивать уплату штрафа, создавая себе тем самым лишние проблемы?

Другие статьи
Женщина-автоинструктор: да или нет? Женщина-автоинструктор: да или нет?
Стереотипное мнение о том, что женщина за рулем подобна обезьяне с гранатой – неизвестно, что она выкинет в следующий момент – давно утратило свою актуальность. И сухие цифры статистики всех стран мира тому подтверждение. Львиная доля ДТП происходит по вине слишком самоуверенных водителей-мужчин. Женщины же пусть и более эмоциональны, зато терпеливее и осторожнее. Даже если женщина попадает в аварию, то в большинстве случаев она является жертвой, а не инициатором.


Вся статья
Открыть Америку и придумать колесо: колесные диски и их особенности Открыть Америку и придумать колесо: колесные диски и их особенности
Колесный диск – один из наиважнейших элементов автомобиля, который может влиять на комфорт езды больше, чем удобные сидения, и играть куда более важную роль в вопросе безопасности, чем ремни, которыми при пристегиваетесь при езде. Итак, представляем вашему вниманию его величество – колесный диск!


Вся статья
Регистрация