Генеральная прокуратура России внесла предложение создать единую базу данных, в которой была бы собрана вся информация о гражданах, у которых нет права управлять транспортным средством.

За 3 года российские прокуроры лишили прав в общей сложности около 50 тыс. водителей, которые страдают алкогольной и наркотической зависимостью. Представители надзорного ведомства уверены в необходимости создания единой базы данных о тех гражданах, которые ограничены в правах управления авто по медицинским показаниям.

В Генпрокуратуре отмечают, что закон «О безопасности дорожного движения» довольно часто нарушается, и к управлению транспортными средствами допускаются лица с психическими расстройствами, алкогольной и наркотической зависимостью, а также те, состояние здоровья которых не позволяет садиться за руль.

Именно поэтому российская прокуратура проинформировала о сложившейся ситуации главу правительства РФ, а также внесла предложение «создать в системе здравоохранения единый регистр лиц, имеющих медицинские противопоказания или ограничения к водительской деятельности, с обеспечением возможности его сопоставления с базой данных органов полиции о лицах, имеющих водительские удостоверения». Кроме того, Минздраву России было поручено разработать все необходимые нормативно-правовые акты в сфере медицинского обеспечения безопасности дорожного движения.

Фото sodahead.com

Новость подготовлена по материалам auto.newsru.com и «Российской газеты»

Другие интересные новости

Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее
В 2013 году у нас в стране был дан старт реформе образования водителей, итог которой подводят только сегодня в конце 2015-го.


Вся статья
Будущих водителей будут готовить по новым программам Будущих водителей будут готовить по новым программам
Минобрнауки опубликовало на своем сайте приказ, которым утверждаются новые программы обучения водителей в автошколах.


Вся статья
Регистрация