Британский автомобильный бренд занимается разработкой новой технологии, которая превратит «дворники» на лобовом стекле машины в пережиток прошлого.

В скором будущем на всех моделях компании McLaren будут устанавливать ультразвуковые преобразователи, которые дадут возможность отказаться от использования традиционных стеклоочистителей. Смысл технологии заключается в том, что по всей поверхности лобового стекла будут пускаться волны, частота которых составляет 30 килогерц. Данная процедура, создавая своеобразное «силовое поле», позволит очищать стекло от загрязнений любой сложности, включая снег, следы от насекомых и капли дождя.

Следует отметить, что данная технология не является уникальной, потому как уже используется, правда, на реактивных истребителях. А вот в автомобильной промышленности ультразвуковые стеклоочистители будут применены впервые.

«Потребовалось много усилий, чтобы получить доступ к данной технологии у представителей вооруженных сил, которые держали ее в строжайшем секрете», – объясняет Франк Стефенсон, главный конструктор «Макларена», в интервью The Sunday Times. «Я спросил у военных, почему на самолетах не видно дворников, а они мне ответили, что в этом девайсе уже давно нет необходимости. Это заставило нас задуматься».

В McLaren говорят, что такая инновация не только улучшит видимость, но и повысит уровень топливной экономичности автомобиля за счет того, что отпадет необходимость в использовании электромоторов, которые приводят в действие «дворники».

Также в отчете инженеров McLaren говорится о том, что исчезновение «дворников» улучшит аэродинамические характеристики авто, а владельцам больше не нужно будет постоянно чистить лобовое стекло от ледяной корки.

Ожидается, что данной системой будут оснащаться все спорткары McLaren, в том числе McLaren P1 и McLaren P13. Кроме всего прочего, «дворники» на основе ультразвука довольно дешевые – комплект для установки на один автомобиль будет обходиться производителю в 16 долларов.

Кстати, ультразвук на частоте 30 кГц человек не может услышать (наш порог составляет всего 20 кГц). А вот некоторые животные способны слышать даже в диапазоне 80 килогерц. Так что вполне вероятно, что в ближайшем будущем автомобили McLaren будут исполнять еще и роль отпугивателей собак.

Фото CBC

Новость подготовлена по материалам The Sunday Times, iMotorTimes.com, Telegraph.co.uk

Другие интересные новости

Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее
В 2013 году у нас в стране был дан старт реформе образования водителей, итог которой подводят только сегодня в конце 2015-го.


Вся статья
Будущих водителей будут готовить по новым программам Будущих водителей будут готовить по новым программам
Минобрнауки опубликовало на своем сайте приказ, которым утверждаются новые программы обучения водителей в автошколах.


Вся статья
Регистрация