Стефан Якоби, в прошлом возглавлявший компанию Volvo, абсолютно не верит в то, что в ближайшем будущем планету завоюют электромобили.

По словам господина Якоби, эра электрокаров еще не настала, и неизвестно, настанет ли вообще. Он уверен, что в будущем большой популярностью будут пользоваться гибриды, которые, помимо электромотора, оснащены еще и традиционной силовой установкой внутреннего сгорания.

Якоби утверждает, что причина того, что у нет будущего, кроется в высокой стоимости аккумуляторов, которые к тому же крайне ненадежны – они теряют свой энергетический запас слишком быстро. Потому у автомобилистов нет никакого доверия к автомобилю, который может остановиться в самый неподходящий момент. Если вспомнить, как расстраивает человека разряженный телефон, то становится понятным, насколько велико будет его разочарование, если разрядится автомобиль.

Авто на электрической тяге еще на протяжении долго времени будут нишевым продуктом, как минимум в ближайшие 10-15 лет. У них появится шанс, когда изобретут аккумуляторные системы нового поколения, которые будут заряжаться быстро и не будут так быстро терять свой запас энергии.

Что касается гибридных технологий, то они будут развиваться стремительно – благодаря гибридам расход горючего в скором времени сократиться до 1-2 литров на сотню.

Не верит в будущее электромобилей и Хенрик Фискер, который раньше был главным дизайнером компании Aston Martin, а потом создавший собственную компанию Fisker Automotive, которая занимается выпуском роскошных седанов Fisker Karma. Он считает, что гораздо удобнее именно гибриды.

Фото combyplus.ru

Новость подготовлена по материалам reuters.com, business.time.com, Fisker Automotive, Forbes

Другие интересные новости

Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее
В 2013 году у нас в стране был дан старт реформе образования водителей, итог которой подводят только сегодня в конце 2015-го.


Вся статья
Будущих водителей будут готовить по новым программам Будущих водителей будут готовить по новым программам
Минобрнауки опубликовало на своем сайте приказ, которым утверждаются новые программы обучения водителей в автошколах.


Вся статья
Регистрация