Японская компания Toyota предложила руководству Московской области построить в Подмосковье завод, который будет заниматься утилизацией старых автомобилей. В ходе рабочей поездки в Страну восходящего солнца председатель подмосковного правительства Андрей Шаров заявил о том, что власти поддерживают данную инициативу.

Руководство Toyota уверено, что такое предприятие станет уникальным для российского рынка. Не исключено, что в будущем опыт постройки утилизационного завода распространится на всю страну. В ближайшие месяцы представители компании из Японии посетят Подмосковье для того, чтобы осмотреть площадку, на которой будет построено предприятие по утилизации авто, пишет  .

Следует отметить, что в Минпромторге РФ разрабатывается проект создания в России утилизационной отрасли. Согласно данному проекту, производители автомобилей должны  будут за свой счет организовывать по всей стране пункты доставки и приема машин, отслуживших свой срок. Такие пункты должны в будущем появиться во всех российских регионах, а также в каждом городском округе или поселении, численность которых составляет 500 тыс. человек и больше.

Напомним, что с 1 сентября 2012 года в России вступил в силу , который должны оплачивать как импортеры, так и производители автомобилей. Компании, занимающиеся производством автомобилей внутри страны, освобождены от оплаты сбора «живыми деньгами» и в обмен на данную привилегию обязаны организовывать утилизационные пункты. Средства, которые поступают от сбора, идут на развитие российской утилизационной инфраструктуры.

Эксперты подсчитали, что на создание утилизационной инфраструктуры потребуется около 2 миллиардов долларов. Стэнли Рут, возглавляющий автомобильную практику компании PricewaterhouseCoopers, заявил, что для утилизации необходимого количества старых авто в России понадобится порядка трех десятков шредерных заводов. На данный момент на территории РФ функционирует всего 6 таких предприятий. Согласно прогнозам, уже в ближайшем будущем в России будет утилизироваться 3 миллиона автомобилей в год, сообщает

Фото

Другие интересные новости

Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее
В 2013 году у нас в стране был дан старт реформе образования водителей, итог которой подводят только сегодня в конце 2015-го.


Вся статья
Будущих водителей будут готовить по новым программам Будущих водителей будут готовить по новым программам
Минобрнауки опубликовало на своем сайте приказ, которым утверждаются новые программы обучения водителей в автошколах.


Вся статья
Регистрация