Депутаты «Единой России» предложили лишать водителей прав по совокупности всех нарушений. Что-то подобное практиковалось в советскую эпоху: водительское удостоверение изымалось после того, как в нем появлялось три прокола. Депутаты уверены, что возвращение к этой практике сделает автомобилистов более дисциплинированными.

Речь не идет о возврате тех порядков, которые были в Советском Союзе, а лишь об усилении наказания в том случае, если водитель повторно нарушает правила дорожного движения, пишет газета .

Инициатор нововведения, председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеслав Лысаков, говорит о том, что система наказания нарушителей должна быть довольно гибкой, чтобы человек не платил за нарушение, совершенное впервые, столько же, сколько автомобилист, который нарушил это правило уже в тридцатый раз. «Никто ни в коем случае не говорит о репрессиях. Я даже предлагаю смягчать наказание для тех, кто нарушил впервые. Судья должен выносить мягкие приговоры добросовестным водителям, которые просто ошиблись. Однако если нарушения систематические, то наказания должны возрастать прямо пропорционально частоте их совершения. Если сейчас водитель, который не оплачивает , рискует попасть под административный арест, то я предлагаю еще и лишать прав», – заявил Вячеслав Лысаков.

По мнению экспертов, предложенная система даст возможность противодействовать тем водителям, у которых высокий уровень дохода. Такие привыкли ездить так, как им хочется, исправно оплачивая все штрафы. Таким образом можно сгладить социальное неравенство на дорогах, пишет .

Следует учесть, что балльная система, которая существовала в СССР, неоднократно становилась причиной серьезных споров и вызывала нарекания. На самом деле баллы, являются чудовищным коррупционным инструментом, который делает водителей полностью зависимыми от инспекторов. Однако инициаторы нововведения уверены, что времена давно уже не те, и водитель сегодня далеко не беззащитен.

Фото

Другие интересные новости

Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее
В 2013 году у нас в стране был дан старт реформе образования водителей, итог которой подводят только сегодня в конце 2015-го.


Вся статья
Будущих водителей будут готовить по новым программам Будущих водителей будут готовить по новым программам
Минобрнауки опубликовало на своем сайте приказ, которым утверждаются новые программы обучения водителей в автошколах.


Вся статья
Регистрация